Когда встану на ноги

Здравствуйте, 4го августа сделали операцию на бедренной кости, установили штифт, делали в соседнем городе, сейчас дома лежу почти два месяца, хирургов у нас нет, только терапевт, продлевает больничный. Снимки сделал через полтора месяца после операции, и что делать дальше не знаю, нужна консультация травматолога. Нога побаливает, отечная, передвигаюсь на костылях по дому только в туалет и за стол. Уважаемые доктора, подскажите, что делать дальше, когда наступать на ногу? Какую нагрузка можно давать ей сейчас, или ещё рано?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм определяется состояние после БИОС бедренной кости.
Смещение отломков на операции не устранено.
Тем не менее, на контрольных снимках определяются не плохие признаки сращения для 2-х мес после травмы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Продолжить ходьбу на костылях. Наступать и переносить нагрузку на оперированную ногу нельзя.
Можно ей касаться пола. То есть, разрешается только собственный вес ноги. Это примерно 10% от обычно нагрузки.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Последующий рентгенконтроль через месяц.

Можно пассивно разрабатывать ногу в коленном суставе.
На разгибание рекомендуют лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFL

Диклофенак гель 5% 2р в день на коленный сустав.
Рекомендации согласовать с травматологом поликлиники, который должен Вас наблюдать.

Константин Эдуардович, благодарю за развёрнутый ответ, непонятно только "смещение обломков на операции не устранено", и что делать? Потребуется ещё операция? Плохо сделана операция? Или так все и оставить?

Перелом срастается. Трогать не нужно.

Константин Эдуардович, а проволоку , которой скучен кость, надо удалять? А штифт?

Примерно через 3-4 мес после перелома по результатам контрольной рентгенографии разрешат частичную нагрузку на ногу.
Через 4-5 месяца проводят динамизацию БИОС - удаляют некоторые болты.

Примерно через год после сращения перелома удаляют весь металл.
Ну, это по Вашему желанию. Не хотите - могут и не удалять. Примерно такие перспективы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам считаю, что показания к БИОСу были относительные, тем более открытым методом , учитывая наложение проволочного серкляжа , который не удержал осколок бедра и касается стержня . Это не даст формироваться мозоли в данном месте и она будет не опорная. Считаю дальнейшую судьбу данной ситуации нужно решать в условиях федерального центра травматологии и ортопедии, возможно другой метод открытого металлоостеосинтеза., после дополнительного 3д дообследования. Возможно отложить реконструктивную операцию на более поздний срок после удаления металлоконструкции и начала нагрузки на конечность? Не уверен. В центре травматологии решат. Как в песне Высоцкого " он большой,ему видней, тем более при очной консультации, имея все доступные методы обследования. и оперативные возможности.

Виктор Анатольевич, благодарю Вас за ответ, я так понял, что повторная операция неизбежна)?

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях судя по снимкам обычно рекомендуется начать приступать на ногу с опорой на костыли или ходунки. Начать можно примерно с 20% нагрузки и постепенно увеличивать ее. Через месяц повторить рентген бедра и проследить динамику сращения. Обычно рекомендуется прием препаратов кальция (например, остеогенон по 1т 2 р/д) и витамина Д по 2000 ед 1р/д. Ежедневно в постели ЛФК для ноги (сгибать колено, вертеть голеностопным суставом, сгибать пальцы, поднимать ногу от кровати). Тренировка мышц будет способствовать уменьшению отёчности.

Левон Вагифович, благодарю Вас за ответ.
Наступать уже сейчас можно? Прошло 2 мес со дня операции...

Да, начинать приступать можно сейчас. Начать с 20% нагрузки при помощи ходунков/костылей

Принятый ответ

▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 16 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 16 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Однако, операция выполнена не самым лучшим образом
▪️Какие остались вопросы?

Александр Александрович, благодарю Вас за ответ. 16 недель после операции будет 24 ноября, получается, именно тогда можно будет начинать нагружать ногу?
А что делать по поводу операции? Так заживёт срастётся или нужно будет переделывать э? Каковы ваши прогнозы? Операцию делали четыре часа....

Мои мысли я озвучил выше. Без повторной операции на ногу нельзя будет наступать