Консультация травматолога /

Никак не может сростись нога — вопрос №3004920

Здравствуйте,нилднакратно вам писал тут вопросы ,было у меня 3 операции на правой ноге ,сначала ставили пластину ,потом штифт,потом аппарат илищарова вот только снял его ,нога не срослась как я понял и вообще может сама сейчас сростись или нужна операция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Иван. Если честно, я до конца не понял

1. вы меньше месяца назад выкладываете КТ на котором признаки заживления есть, но не выражены - и после этого вам снимают аппарат - кто принял такое решение и на основании чего?

2. у вас, как я помню проблема есть еще и с другой ногой - вы можете выложить все рентгенограммы обеих ног с датами и выпиской.

Ясно, что ситуацияу вас серьезная, но для полноценного совета слишком многого не хватает. Даже на представленных вами снимках - на самых верхних файлах 8809, 8808 - ложный сустав. на нижних - 8803 -правда в отдной проекции щели перелома или ложного сустава не видать. Непонятно
Советую выложить все с указанием дат и высписку с полной историей вашей травмы.
Если остались вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте.
Снимок больше нету ,остальные все снимки только с аппаратом илизарова есть ,
Все эти снимки сделал сегодня
Клиент
Арсентий Борисович, расслабили гайки в режиме пробы ходил 3 недели нога не болела и на основании опоры сняли его.
Сейчас нога болит только в колено где перелом там ничего вроде не болит
Травматолог
к сожалению, это атрофический ложный сустав. Атрофический, значит у кости сейчас немного жизненных сил для заживления. Нужно искать в чем причина (энергия травмы? инфекция? дефекты предыдущих операций).
как вариант, если вы ходите, наступаете, ничего вас не беспокоит - прямо сразу бежать в больницу смысла нет. Но подыскать крупный федеральный центр, где бы вам сделали большую костно-пластическую операцию: резекцию ложного суства, костную пластику и фиксацию (скорее всего, аппаратом) я бы рекомендовал. Если вы скажите , в каком вы регионе, я подумаю, где вам может быть оказана квалифицированная помощь. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, Москва
Травматолог
Если у Вас военная травма - то рекомендую ГВКГ имени Бурденко. Если гражданская - то выбор велик. все зависит от того, есть ли инфекция, где и как вас раньше оперировали.
Травматолог
выложите последнюю выписку, пожалуйста
Клиент
Арсентий Борисович, я выложил ее ,операция была в Кургане в илизарова клинике
Травматолог
После Кургана, правда, есть смысл показаться со всеми обследованиями в ЦИТО им Приорова. Там есть люди, которые занимаются лечением ложных суставов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Иван!
Анамнез травмы у вас скудный .На рентгене у Вас несросшийся перелом или ложный сустав. Это ситуация, когда перелом кости присутствует, а процесс сращения остановился. В этом случае требуется хирургическая операция. Как правило, перелом принято считать несросшимся через 9 месяцев после его получения, при условии, что в течение последних 3 месяцев нет рентгенологического прогресса в сращении. Напишите подробнее когда была травма итд.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Данные по сращению весьма сомнительны. Больше похоже на тугой ложный сустав.
Пока ходите, разрабатывайте сустав, восстанавливайтесь.

Параллельно запишитесь через сайт на консультацию в ЦИТО.
https://www.cito-priorov.ru/contacts/

Когда очередь подойдёт, поедите проверитесь. Бывает, что нагрузка стимулирует сращение и кость набирает кальций.
Всё хорошо заканчивается.
Но бывает и так, что функция расшатывает тугой ложный сустав и конечность становится не опороспособная.
Как будет не знаю, но на приём запишитесь. Там очередь. Нужно будет - поедете, а нет - откажетесь.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Но у меня нога больше не болит вместе перелома,только в колене болит раззрабатываю сустав ,может быть такое что этот перелом срастется если боли нет и нога сейчас опорособная ?
Ортопед, Травматолог
Для достоверных прогнозов по сращению нужно КТ через 1-2 мес.
Месяц назад Вы его делали и минимальные признаки сращения просматривались, но было не понятно, куда процесс повернёт окончательно, в сторону сращения или нет. Ложный сустав то же не болит и первое время даёт не плохую опороспособность.
Срастись может, но пока гарантий нет.

Поэтому рекомендована разработка и контрольное КТ через 1-2 мес.
Если вдруг окажется, что динамика отрицательная, то поедите в ЦИТО, а если пошло сращение дальше, то и слава Богу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах признаки псевдоартроза бедренной кости.
Опороспособность нижней конечности сохраняется ,т.к в области перелома есть выраженная рубцовая ткань ,она удерживает отломки и препятствует подвижности их.

В таких случаях рекомендуют:
-ходьба с дозированной нагрузкой на конечность ,с помощью костылей.
Чрезмерная нагрузка может способствовать "расшатыванию " места перелома и появлению подвижности
-КТ контроль через 1,5-2 мес.
-при отсутствии выраженных признаков консолидации на КТ ,рещение вопроса о повторной операции -резекция зоны псевдоартроза,реостеосинтез

нога не срослась как я понял и вообще может сама сейчас сростись или нужна операция?
-возможности организма до конца не изучены,поэтому шанс на самостоятельную консолидацию есть (но очень низкий)

Всего самого наилучшего!