Железодефицитная анемия
Добрый день! Обратилась к врачу с признаками: тахикардия, повышение пульса, выпадение волос, головная боль, головокружение, усталость. Был назначен ряд анализов. Сказали принимать препарат "Тотема": 2 ампулы утром, 2 вечером. Но пока не начинала, так как, во-первых, как начинаю принимать препараты железа, перестаёт работать кишечник. Во-вторых, на данный момент лечу эрозии в желудке. В апреле проходила терапию от хеликобактер. Что скажете про ввод железа через капельницу? Можно ли её сделать по ОМС? Поможет ли препарат "Тотема"? И можно ли принимать его при эрозиях в желудке? Не встанет ли кишечник и от этого препарата? Заранее благодарю! Анализы прикрепляю.
Здравствуйте
Если не подходят несколько препаратов или нет эффекта от лечения, препараты железа можно вводить внутривенно.
Тотема противопоказана при язве. При эрозии нежелательно.
Можно попробовать ферретаб 2 капс или тардиферон 1 таб в сутки.
Благодарю! А эти препараты легко усваиваются? Если кишечник будет плохо работать, нужно принимать лактулозу? И почему вообще так происходит с железом?
Принятый ответ
Переносятся лучше, но всё индивидуально.
Пейте больше воды, ешьте больше клетчатки. Можно лактулозу
Здравствуйте! По анализам имеет место анемия лёгкой степени железодефицитного генеза. Это лечится приемом препаратов железа( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум).
Если сейчас самочувствиие плохое и нет возможности начать прием препаратов железа внутрь, то можно обсудить внутривенное введение Феринжект.
Это удобно и эффективно. Доза рассчитывается индивидуально по весу.
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение показателя железа в организме?
У женщин с менструациями, длительно формирующимся железодефицитом, беременностью, скудным белковым питанием и тд.
Благодарю! И ещё вопрос:а железо нужно принимать в совокупности с чем-то? Например, фолиевая кислота и вит.с? Или можно просто железо и всё?
Принятый ответ
Только железо и все, сделайте в питании акцент на ягоды и фрукты с витамином С.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всех благ вам!