Как вылечить спину?

Здравствуйте! 2 месяца назад слабо заболела мышца на спине справа на грудном отделе позвоночника с иррадиацией в живот. Пока пыталась пробиться на приём к неврологу, боли усилились. Лежать могла только на спине, если поворачивалась на бок, ощущала как прокол от спины в живот. Вызвала скорую, посмотрели анализы ( биохимия хорошая), сказали лечить спину. Мелоксикам не помогает, уколы НПВС тоже (Кетонал, кетопрофен). Мышца на спине пульсирует, ноет, горит, дёргает. Если намажу диклофенаком, то дёргается и болит ещё сильнее. Когда долго лежу в одном положении ( часа 2-3), начинает проходить. Утром тоже не болит. Только встаю с кровати, сразу жжение в мышце с отдачей в живот. Т.е. я ощущаю и прокол в живот, и жжение в спине одновременно. В мед.центре поставили диагноз Острая вертеброгенная тораколюббалгия справа. Сделали 5 капельниц раствора L-лизина эсцината 5,0 с физ.растворм и 8 сеансов-физиопроцедур ВТЭС. Немного стало легче, совсем чуть-чуть. Паралельно пила габапентин 1т/3 р в день ( с 1 постепенно увеличила до 3). Получается, что габапентин пью месяц + 10 дней уколы Мидокалм+ пластырь версатис + наношу на спину мази НПВС. Ничего не помогает. Далее. Другой невролог сделал 3 укола Дипроспана. Каждый через 5 дней. Эффекта ноль. Получается, что самые сильные боли, отдающие в живот/ пупок , немного отступили. Но сильное жжение и дёргание в спине остаются. Теперь болит и жжёт мышца ещё и слева. Что это за болезнь? Как лечить? Подскажите, пожалуйста!

БА, гастрит, СРК, ЖДА из-за эндометриоза,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпаний на коже не было? Можно заподозрить невралгию переднего брюшного нерва , в таких случаях выполняется блокада под узи -контролем
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна,
это антидепрессант по рецепту идёт?
Целесообразен ли приём аксамона?
И приём Сорбифера мог как- нибудь повлиять на боли в мышце? У меня ЖДА , никак не могу поднять ферритин.

Можно в таких случаях в/в капельно ввести препарат железа
Антидепрессант по рецепту
Аксамон сомнительный препарат , не оправдан с точки зрения доказательной медицины

Принятый ответ

Добрый день .
С учетом описанной симптоматики , вам рекомендовано проведение МРТ грудного отдела позвоночника для выяснения причины таких выраженных болей .
По результатам данного исследования - консультация невролога

Алана Сергеевна,
А что может показать МРТ помимо грыж и протрузий? Я уже просто сильно паникую.
И вы посмотрели прикреплённые анализы? Может, ещё что-то из анализов сдать?