Родинка на плече

Здравствуйте дочке 7 лет . С рождения на плече есть родинка с волосами ) с ее ростом и родинка подросла . У меня и у ее отца такие родинки с волосами на лице по одной , от нас видимо передалось . Фото приложу . Могли бы визуально посмотреть . Стоит ли бить тревогу )

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие врождённого невуса
Страшного в нём ничего нет, раз в год точное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
И обязательно использовать SPF защиту при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737273332e22d1441ea7ba9f637979e81634e95ae.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ )

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста а дочка будет расти и родника эта еще будет также расти ?) Или возможно остановится в росте

Да, увеличиваться может

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- врожденный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ ✨🌸да очно запишемся ) отведу доченьку .

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста а Невус ведь трогать не нужно ? В плане операций удаления и тд ) он ведь не мешает

Если растет, то можно будет удалить , а так нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить врожденный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию, волоски из родинки пинцетом не удалять

Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ ✨

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки врожденного меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Растет вместе с хозяином
Рост волос может быть в норме, их не надо трогать
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный, врождённый невус .
Внешне, опасения не вызывает .
Рост волос из невуса , это признак доброкачественного образования .
У детей только наблюдаем до 14 лет .
Далее можно, при желании , удалить.