Назначение более сильных очков

Добрый день! Ребенок резко закосил в возрасте 4-5 лет после тяжело перенесенного гриппа. Сходящееся косоглазие . Офтальмолог, проведя осмотр, назначила очки для коррекции косоглазия, дальнозоркости и астигматизма. Сейчас ребенку 8 лет. По прежнему носит очки. Косит уже меньше. Сейчас очки с диоптриями +1.5, +2.0, сделали их в июне. Вчера на осмотре в очках и без очков ребенок читает строчки 0.9-1.0. Но врач хочет назначить очки сильнее +2.5, +3.75. Я боюсь, что с увеличением диоптрий ребенок навсегда останется в очках, хотя у нас с мужем 100% зрение и у него было такое же до гриппа. Врач хочет "расслабить глазные мышцы", но разве глаз не должен работать? В очках которые сейчас носит бинокулярное зрение есть только в метрах 4 от аппарата. Ближе у него больше кружков или два аппарата. Вопрос, на сколько целесообразно увеличивать диоптрии, если у ребенка 100% зрение в сегодняшних очках и без них?

Нет
40 лет

Здравствуйте, очки детям назначают на полную коррекцию. Из-за очень хорошо работающей аккомодации, ребенку с плюсовой рефракцией может быть отлично видно в слабых очках, так как глаза постоянно в напряжении. Но это не значит, что очки тоже должны быть слабыми. Очки назначаются с учетом данных на широкий зрачок. По мере роста глаза плюс может уменьшатся. Чтобы примерно представить, какие очки требуются, нужно увидеть ваши данные на узкий и широкий зрачок. При подборе очков проверяется бинокулярный баланс обычно в таких ситуациях.