Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ правого коленного сустава — вопрос №368757

Добрый день! Во вложении МРТ. Подскажите, какие дальнейшие действия? Нужно ли незамедлительно действовать при данном заключении. Нужен ли гипс при таком переломе? Требуется ли замена связок? Заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очевидно-пациентка является спортсменкой.
Связки подвергались длительной травматизации ( беш, горные лыжи)
Один раз упасть-так связки не изменишь.
Когда была травма?
Повреждения все несвежие.
Насчет перелома мыщелка б.б кости болееиинформативен рентген, чем МРТ
На основании МРТ могу заключить:
Нет, операция не нужна.
А вот длительная, терпеливая реабилитация, без спешки-нужна обязательно.
-Ношение ортеза на коленный сустав -полгода, снимать только на ночь
-ограничение силовых нагрузок на сустав ( плавание-можно, бег, прыжки, лыжи, коньки-нет)
- ЛФК-строот с инструктором
-курс массажа
-курс физиотерапии
-Если есть возможность взять путевку в санаторий ( воды, грязи)- было бы отлично
Принятый ответ
Клиент
Елена, а по поводу перелома можете дать какой-то комментарий?
Врач УЗД, Хирург
Могу конечно-это же моя работа : лечить переломы.
Но мне необходимо больше иныормации:
1 .Обстоятельства и дата травмы
Или травмы не было?
2. Подробное описание Ваших жалоб
3. Фото обоих кол суставов стоя
4 фото больнтго сустава в приседе-насколтко сможете присесть.
Клиент
Елена, упала на горных лыжах,"нога немного повернулась в сторону" и был характерный треск. Приседать вообще не могу, не могу даже согнуть колено, ощущение небольшой боли и ощущение того, что что-то мешает в колене при сгибе. Травма была неделю назад. Опухоль прошла, но не полностью
Врач УЗД, Хирург
Ну вот: разве я не ясновидищая?)
Носить ортез ( наколенник)- прямо немедленно за ним в салон!
Сделать рентген в 2х проекциях!
Именно рентген!
Сделаете-прикрепите сюда .
Лечение ( прка нет рентгена)
- Обязательная фиксация отрезом, усиленным жесткими ребрами( в салрне подберут)
На колено: накладывать влажно-высыхающую повязку с растворм димексида в разведении водой 2:3.
- Любые нпвс ( диклофенак, аэртал, мовалис) - три дня в иньекциях, далее-в таблетках.
- Склоняюсь к тому, что операция не нужна.
Послеирентгена смогу сказать точно

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию мрт, во первых имеет место перелом латерального надмыщелка что лечится консервативно, путем иммобилизации кс сроком на 4 недели, ходьба без опоры на стопу. В дальнейшем потребуется оперативное лечение а именно артроскопия (ревизия сустава, пластика передней крестообразной связки и резекция разорванного участка мениска). Мениски при разрыве 3 и выше степени лечить консервативно безполезно, т.к. мениски не срастаются ни когда ни при каких обстоятельствах, чтобы вам не советовали вволитб в сустав или опосредованно. После артроскопии для скорейшего восстановление сустава рекомендованно введение препараиа гиалуроновой кислоты (РусВиск, Армовискон или фермотрон на ваш выбор).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, на рентгене в травматологии не увидели перелом. Что более точно покажет перелом мрт или рентген?
Ортопед, Травматолог
Бывает что переломы не видны на рентгене, пожтому лучше делать не мрт а кт(позволяет хорошо рассмотреть костную структуру). Вам необходимо обратиться к травматологу за направление на оперативное лечение чтобы сократить время на восстановление кс.
Клиент
Ольга, спасибо)
Ортопед, Травматолог
Не нужно ничего покупать, а нужно делать артроскопию коленного сустава с дебрридингом, резекцией поврежденной части мениска и пластикой ПКС. Чем быстрее - тем лучше.
Послеоперационный период совпадет по времени со сращением перелома. Через 3 мес уже будете ходить без проблем, через 6 мес можно опять на лыжи. Затягивать с операцией - просто терять время и наживать доп проблемы.

Пы.Сы. Перелом лучше видно на КТ.
Это Золотой стандарт для переломов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По описанию мрт,плёнка не вылажена,повреждение мениска с повреждённой части мениска, артроскопия.Малоинвазивная методика,очень эффективная, восстановление 8 недель.Откладывать с операцией не стоит.