Боли в горле при глотании.
Здравствуйте. Делала УЗИ лимфоузлов шеи и щитовидной железы. Сказали, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, но в целом всё нормально. Опасно ли такие лимфоузлы? Может ли быть это от зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного результата узи вероятнее всего могут иметь место реактивно увеличенные подчелюстные лимфоузлы, которые реагируют вторично на любые раздражители в том числе на воспаление в лор -органах или кариозные зубы. Сами по себе подобные находки на узи не являются опасными и поводом для беспокойства, а также какого-либо активного лечения
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните пожалуйста были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
3 месяца назад была пробка на миндалях, и болела ещё ангиной.
принимала антибиотики
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах
Уточните есть ли кариозные или разрушенные зубы ?
Слизь в задней стенке бывает. И у меня Искривление перегородки носа.
Стекание слизи по задней стенке глотки в таких случаях возможно на фоне воспаление в носоглотке или пазухах носа, а также в некоторых случаях может быть на фоне аллергического ринита
На постназальный отёк также может быть реакция лимфоузлов шеи в таких случаях
В таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Зуб мудрости надо лечить. Но я записана на приём.
Воспаление в зубах также может быть одно из причин реакции лимфоузлов шеи как защитной иммунной ткани данной области и поэтому в таких случаях также стоит проконсультироваться со стоматологом для санации зубов
Фотку горла посмотрите, пожалуйста.
В горле по приложенным фото есть косвенные признаки раздражения и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки а также стекания слизи по задней стенке глотки
Уточните пожалуйста также не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?
Бывает по утрам.
ФГС я делала, прикреплю фото. Посмотрите, пожалуйста.
Заброс содержимого желудка в горло (рефлюкс) также может быть причиной раздражения слизистой оболочки глотки и носоглотки и стекания слизи по задней стенке глотки
ФГС я делала, фото. Посмотрите, пожалуйста.
По описанию ФГДС есть признаки дуоденогастрального рефлюкса которые могут быть причиной проявления стекания слизи
В таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса
Лимфоузлы очень сильно увеличены, это опасно.
Нет, сильного увеличения лимфоузлов нет по данным узи как и какой-либо опасности в подобных случаях
Может ли быть боль в горле при глотании от желудка в левой стороне.
У меня просто болит горло при глотании.
Да вполне может быть за счёт раздражения слизистой оболочки глотки желудочным содержимым в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам дообследований определяются проявления лимфаденита .
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое может возникнуть в результате инфекции, или других заболеваний. Обычно проявляется увеличением и болезненностью узлов, а также может сопровождаться общими симптомами, такими как лихорадка . Патология Зубов может быть причиной увеличения лимфатических узлов .
как давно были у стоматолога подскажите ? И как давно отмечаете увеличение л/узлов ?
Болело горло при глотании, левая сторона, и сделала УЗИ.Тогда я узнала, что лимфоузлы увлечены.
Фотку горла посмотрите, пожалуйста.
По фотографии определяется раздражение слизистой задней стенки глотки ,вероятнее всего имеются проявления постназального затека .
Подскажите как дышит нос ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
изжога бывает
По результатам ФГДС определяются признаки гастроэзофагеально рефлексной болезни -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В такой ситуации боль в горле может быть связана с данной патологий ,обычно боль с одной стороны возникает ,если часто спать на этом боку (слизь активно стекает в эту сторону во время сна ).
В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога ,стоматолога .
Рекомендуется прием внутрь Нексиум по 40 мг 1т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Это не опасное состояние ,лимфатические узлы реагируют на воспаление (чаще всего горла ),как воспаление пройдёт лимфатические узлы постепенно будут уменьшаться
У меня болит горло, левая сторона при глотании, это может быть от лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного лимфоузлы увеличиваются при наличии хронического тонзиллита, даже если он вне обострения. Как правила страшного ничего в этом нет точка хронический тонзиллит в свою очередь может поддерживаться наличием гастроэзофагиального рефлюкса который скорее всего у вас есть судя по результатам обследования ЖКТ. Чаще всего глотка спокойная, нет боли или стекания слизи по задней стенке глотки.
Конечно важно исключить из зубную патологию, поэтому консультация стоматолога необходима в любом случае.
Боль именно при глотании.
Боль при глотании не от лимфоузлов. А от местного воспаления.
И как лечить?
Как проявляется боль в горле? Опишите подробнее как протекает заболевание?
При глотании болит левая сторона горла всё и температура 37,5.
Антибиотик принимаю, но думаю, что он мне не помогает.
Сколько времени болит горло? Сдавали кровь за это время как начало болеть. Сколько дней антибиотик пьёте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Если есть кареозные зубы – лимфоузлы также могут реагировать
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Нет
Какие лучше анализы сдать?
А как долго болит горло?
Если боль в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции – лимфоузлы также отреагировали
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Нпвс?
Кетопрофен который входит в состав ОКИ - это местное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС)