Низкие тромбоциты

Добрый день Мужчина 43 года При прохождении мед осмотра в ОАК обнаружили тромбоциты 41 , пересдали результат тот же Пересчитали по Фонио 68 Какое обследование необходимо сделать что бы понять суть проблемы?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным представленных анализов отмечается умеренное снижение лейкоцитов и тромбоцитопения 2 степени.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование для выявления причин:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С, RW
- общая биохимия крови ( билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, общий белок, ЛДГ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ГГТФ, щелочная фосфатаза), ПСА
- ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота
- ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
- антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами
- УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы
- рентген органов грудной клетки.

С полученными данными посетить терапевта для уточнения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием обычно проводится очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток по анализам понижен не критично, жизни и здоровью угроз по ним нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая выявленные снижение тромбоцитов необходимо досдать
Бх анализ крови, на ВИЧ,Гепатиты, Сифилис,СРБ.
Сделать УЗИ ОБП