Повышены тромбоциты и креатинин
Сдавала анализы. Повышены были тромбоциты и тромбокрит. Сама себе прописала Клексан 400 х9 раз. Пересдала анализы и эти анализы немного стали выше. После родов прошло чуть меньше 2х лет. В выписке было указано проколоть Клексан. Почитала инструкцию, поэтому и проколола сейчас. А в последних анализах выяснилось, что креатинин повышен. Подскажите как снизить показатели. Стаж сахарного диабета 1 типа 22 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, результат, пожалуйста
Елена, простите, долго грузились фотографии. Приложила
Благодарю.
Креатинин незначительно повышен.
Скф 84- это норма. Тромбоциты тоже повышены незначительно
Нет нужны корректировать эти показатели таблетками.
По диабету нужно посещать эндокринолога 1 раз в 6-12 мес. При диабете, конечно,высок риск поражения почек. Вам при необходимости назначат дообследование.
Пейте больше чистой воды- 30 мл на кг веса и сделайте контроль через 2 недели тромбоцитов и креатинина,калия
Елена, подскажите какие доп обследования можно сделать на счет почек? Сомневаюсь, что стоит назначат, потому что сама себя проверю быстрее
Микроальбуминурия/креатинин мочи 1 раз в год
УЗИ почек
Мочевина, мочевая кислота, калий, креатинин крови.
При изменении этих параметров - нефролог. И в любом случае с результатами показаться нефрологу - определить тактику профилактики осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, какие препараты на постоянной основе принимаете? Витамины, БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, витамин Д, омега, коллаген (1,5 месяца), С
рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и нужна консультация Эндокринолога.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Креатинин у вас повышен незначительно. Если остальные показатели биохимического анализа в норме, то в корректировке он не нуждается. Насчет глюкозы, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом. В общем анализе крови повышены тромбоциты. Ранее какие были цифры тромбоцитов?
Виктория, 420. Потом стало 439
Тромбокрит был 0,42. Стал 0,44
По общепринятым нормам допустимое количество тромбоцитов до 450. Вам необходимо соблюдать питьевой режим и пить из расчёта 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Виктория, я так и пью, честно говоря. Спасибо за ответ
Кроме глюкозы, значимых изменений в анализах у вас нет.
Виктория, долго в очереди сидела голодная. Утренняя заря при диабете .
Да, такой эффект может быть. Кроме инсулинотерапии ещё что-то принимаете из лекарств?
Виктория, витамин Д, омега, коллаген (1,5 месяца), витамин С, цинк
Хорошо. Можете добавить леспенефрил для профилактики на 2 недели, обязательно соблюдение диеты и питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния почек - УЗИ почек и почечных артерий, общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, консультация нефролога.
Для снижения уровня креатина - ограничить количество белка в рационе, сорбенты (смекта, полисорб - 7-10 дней), леспенефрил (3 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельно клексан колоть было не нужно, он не влияет на тромбоциты. Для его назначения нужны четкие показания, сдать хотя бы коагулограмму и Д - димер.
По креатинину ничего критичного нет, по тромбоцитам тоже.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки.
Сдать дополнительно гликированный гемоглобин, сахар натощак у Вас высоковат. Судя по всему идёт декомпенсация СД, либо накануне были погрешности в питании.
В любом случае нужна консультация эндокринолога и коррекция сахароснижаюшей терапии.
Анна, на протяжении 22 лет сахарного диабета у меня присутствует утренняя заря. К сожалению очередь на голодный желудок дает такие результаты сахара. Гликированный в пределах нормы . Уровень потребление воды тоже. Каждый день более 2 литров выпиваю 100%
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?