ЭКГ ребенок 1 год

Делали ЭКГ ребенку на профилактическом осмотре в 1 год. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение и понять, в какую сторону двигаться. УЗИ сердца ранее проходили в мае этого года ( файл прилагаю). Ребенок активен, подвижен.

Нет
39 лет

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений, описаны особенности детского возраста, что касается открытого в овального окна, То так как при этом нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии, показано только наблюдение повторить узи через год.

Гульнара, подскажите, пожалуйста , а ЧСС 106 уд/мин нормально для возраста 1 год?

Принятый ответ

Да, это норма

Здравствуйте!
По предоставленному заключению ЭКГ показател частоты пульса немного снижен, но это незначительно , и незначимо , на ЭКГ 106 в мин , а рекомендованная частота от 110 в мин, соответственно, в совсем ничего; по остальному описанию , это все особенности проводящей системы сердца ребенка, не расценивается , как патология, не на что не влияет, и никаких ограничений с этим нет. Т е, в таких случаях, можно сказать , ЭКГ в рамках возрастной нормы.
Выше сказанное подверждается результатами Эхо кг, где все показатели в норме, патологии не выявлено.

Фатима, а такое ЧСС не опасно для ребенка в год? Может это быть связано с тем, что на ЭКГ дочку удалось отвлечь и она очень спокойно лежала?

Принятый ответ

Совсем не опасно, частота может меняться это нормально, где то спокойнее где то наоборот, важнее что по остальным показателям никаких отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Небольшое урежение пульса не критично, может быть в покое у ребенка. Это наблюдаем.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
Преобладание левого желудочка не подтверждается по узи сердца, там всё хорошо.
Поэтому сейчас нет повода для волнения. Можно сделать контроль экг через полгода.