Постоянная бессоница

Здравствуйте. Мне 56 лет. Особых заболеваний нет. Последний год мучает бессоница. Засыпаю отлично. Но потом могу просыпаться 5-6 раз за ночь, иногда после 3 часов вообще не уснуть. Утром просыпаюсь в 6 часов разбитая. В 13-14 просто отключает, но поспать нет возможности- нахожусь на работе. Сдала анализы. Ферритин-62, Холестерин-4,97, Холестерин ЛПВП-1,78, не-ЛПВП- 3,19, кальций 2,3, магний-0,88. ТТГ-0,782, витамин Д- 32,6. Не тревожна, не в стрессе, работа спокойная. Давление скорее низкое. Что может являться причиной нарушения сна?

нет
56 лет

Здравствуйте!
Что-то предшествовало нарушению сна ? Любое , даже мелкое изменение в жизни?

Когда не можете уснуть - есть ли постоянный поток мыслей ?
Чаще все же нарушение сна - это симптом. Симптом тревожности или депрессии(даже если настроение спокойное и вы не ощущаете тревовожность и тп).
Редко влияет анемия и проблемы с ЩЖ, но вы сдали анализы и у вас все в порядке по этой части.

Здравствуйте!
Причиной нарушения сна часто бывает именно повышенная тревожность, переживания.
Сейчас конечно надо разбираться и понимать причину этого. Вам бы стоит обратиться к врачу-психотерпевту с данной проблемой и уже он назначит медикаменты с целью стабилизации сна, например тералиджен/атаракс. А далее уже смотреть, с них вы должны спать. Так же стоит самостоятельно подойти к решению проблемы, например выполнять техники релаксации, например аутотренинг по Шульцу (в интернете методика полностью описана), будет стабилизировать сон в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по данной информации, можно сказать следующее. Ферритин низкий (норма 70-100), Вит Д тоже немного снижен, ТТГ малоинформативен без свободного Т4, магний на нижней границе нормы. Нужно эти показатели приводить в норму, так как низкая концентрация железа в организме, витамина Д часто приводит к нарушениям сна.
Витамин D3 в каплях 2000-4000 МЕ ежедневно во время еды, через 3 месяца снова проверить уровень витамина Д. Препараты железа, лучше трехвалентное железо, например, ФеррумЛек или Мальтофер 100 мг 1 раз в день.
Соблюдайте гигиену сна. Вставайте в одно и то же время, в том числе в выходные. Сон в тишине и в абсолютной темноте. Если не можете уснуть в течение 20 минут, то встаёте и занимаетесь чем-нибудь монотонным, например, читаете книгу и когда появляется тяга ко сну, то идете спать.
Но учитывая ночные пробуждения и дневную сонливость нужно исключить синдром обструктивного апноэ сна. Для этого нужно пройти полисомнографию, в том числе для исключения синдрома беспокойных ног.
У Вас есть неприятные ощущения в ногах по вечерам и потребность ими двигать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никита Сергеевич, синдрома беспокойных ног не наблюдала. Благодарю за профессиональный ответ по анализам. Магний + калий принимала летом, так как иногда ночью сводит икры ног. После приема это прошло.
Попробую еще принимать магний + железо. А можно сразу принимать такую кучу витаминов? и магний и витамин Д и железо?

Да, можно. Когда сводит икроножные мышцы это говорит о дефиците магния. Правильно, что принимали его.