Полип эндометрия матки

Здравствуйте. На 1 УЗИ на 5 день цикла в полости матки лоцируется эхопозитивное включение размером 6,7*3*7, 3 мм, при ЦДК сосудистая ножка из задней стенки. Также киста яичника 33*33 мм На 2 УЗИ через 2 месяца на 6 день цикла умеренно гипоэхогенный участок овальной формы до 8*4 мм с ровным нечетким контуром. Ножку узист не увидел, полип под сомнением. Киста 39*32 мм По итогам 1 УЗИ назначена гистерорезектоскопия на ноябрь, по итогам 2 УЗИ врач рекомендует отложить операцию и наблюдать, возможно это не полип,а складка эндометрия. Кисту сказали наблюдать и, если не уйдёт, назначат гормоны и, если это не поможет - удалять хирургически. Вопросы: 1.По двум УЗИ это полип или складка эндометрия? Почему на 1 УЗИ есть ножка, а на 2 нет? 2.Какой максимальный срок наблюдения за полипом? Могу ли я отложить операцию до июля? Сейчас совсем неудобно делать- ребёнок , работа и учёба.Рожать больше не планирую, ничего не беспокоит, месячные регулярные, в последние месяцы немного обильнее, выходят куски (так было всегда) , немного мажет за день до месячных и несколько дней после. Больше выделений нет. Бывает боль в левом боку снизу в середине цикла раз в пару месяцев (возможно овуляция или связано с кистой ?) 3.Как быстро т в моём случае может перерасти в рак и на какие симптомы обратить внимание, если будет ухудшение? 4.Что делать с кистой? УЗИ прилагаю

Аллергия, гастрит
38 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в вашем случае рекомендуют динамическое наблюдение ( узи через 3 месяца на 5-6 день менструаотного цикла
Так как оешулиатв сомнительный ( признак полипа это сосудистая ножка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста УЗИ-прикрепила. На втором узи ножки уже не видно. Как такое возможно?

Это модно быть затруднена визуализация
Поэтому контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, а за 3 месяца оно не может перерасти в рак в моем случае?
И, если это полип, терпит ли операция до июля? Тк раньше нет возможности сделать

В рак не перерастает, а вот динамику узи нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, то есть полип не может оказаться злокачественным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, большое вам спасибо! Подскажите пожалуйста еще, перед гистерорезектоскопией мне надо бросать курить и за сколько, если да. Курю немного : 5-6 сигарет в день. И по алкоголю - за какое время до операции его нельзя? Тк работа связана с мероприятиями переживаю за наркоз.

Ограничение алкоголя за неделю
Курение за й1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, курение за сколько дней, не поняла?

Курение за 1-2 дня

Здравствуйте, ножка полипа не всегда чётко визуализируется при проведении узи. В подобных ситуациях возможно повторное проведение ультразвукового исследования на пятое – седьмой день менструального цикла и если будет также визуализироваться какое либо образование в полости матки, то обычно рекомендует проведение диагностической гистероскопии. Чаще всего полип носит доброкачественный характер, но точно это может только сказать гистологическое заключение. Если полип клинически себя никак не проявляет, то его удаление может быть отложено, но обязательно его рекомендуют удалять. При любой впервые выявленной кисте яичника рекомендуют контроль узи через три месяца, так как чаще всего подобные кисты носят функциональный характер и за это время самостоятельно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Прикрепила оба УЗИ, посмотрите пожалуйста. На первом на 5 день цикла есть ножка, на втором на 6й в следующем месяце нет. Делать третье узи на другой жень цикла или можно ждать 3 месяца?И, если не будет расти и не будет ножки, нужна ли вообще операция? Как максимально долго можно наблюдать?

Мария, в обоих результатах узи определяется образование в полости матки, более вероятно, что это полип эндометрия. Его рекомендуют удалять, так как без гистологического заключения нельзя сказать какое это образование. Полип эндометрия это не экстренное состояние, поэтому возможно перенести процедуру на более удобное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Я могу удалить его в июле, то есть ждать еще почти год? В моей ситуации это не критично? Если это рак, то когда он дает метастазы и когда состояние становится критическим? Я так поняла, что полипы не часто перерастают в рак. Спрашиваю, чтобы понять, могу ли ждать операцию до лета.

Мария, возможно конечно, если клинически себя никак не проявляет. Но опять же таки повторюсь без гистологического заключения нельзя сказать какое это образование точно. Поэтому обычно не рекомендуют откладывать на длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. То есть отложить в моем случае операцию до июля не критично, верно?

Мария, я не могу однозначно ответить на такой вопрос. Только по узи нельзя со 100% уверенностью сказать, что это доброкачественное образование, и в нем нет атипичных клеток. Если нет кровотечения, то это не экстренная ситуация и проводится она планово. А время проведение выбирается врачом стационара и пациентом совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, возможно ли сделать МРТ малого таза или пройти УЗИ на экспертном аппарате? Какие есть еще способы убедиться точно, что это полип, а не складка, кроме операции? И, если во время УЗИ была мазня на 6 день, это могло исказить результаты? Может тогда делать на 7й день?

Мария, МРТ не стоит делать, обычно для подтверждения полипа достаточно проведение узи. Не всегда визуально возможно увидеть ножку полипа. Более информативно проведение узи на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! А по кисте надо ли делать анализ на онкомаркер ROMA 1? Разве киста может быть онкологией? Меня тут напугали просто..

Мария, онкомаркеры обычно оценивают при кисте яичника, которая наблюдается более 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, большое вам спасибо! Подскажите пожалуйста еще, перед гистерорезектоскопией мне надо бросать курить и за сколько, если да. Курю немного : 5-6 сигарет в день. И по алкоголю - за какое время до операции его нельзя? Тк работа связана с мероприятиями переживаю за наркоз.

Мария, алкоголь не рекомендуется применять минимум за 3 дня до процедуры. По поводу курения нет каких-либо четких ограничений.

А можно уточнить, почему не понравился предыдущий ответ на вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, извините пожалуйста, я ткнула не туда видимо, я исправила-понрввился!!))

Мария, хорошо, а то я уже подумала, что я что-то не то сказала.

Здравствуйте, Мария.
По УЗИ невозможно достоверно сказать полип это или складка эндометрия, сосудистая ножка определяется не всегда При подозрении на какое либо образование в полости матки рекомендуется выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ. Процедура позволяет осмотреть полость матки, если это действительно полип, то удалить его. Лучше операцию не откладывать.
Полипы в 95 процентах случаев доброкачественные, но требуют удаления
В левом яичнике киста небольших размеров. При обнаружении такой кисты рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
При нормальном показателе онкомаркера за кистой можно понаблюдать. Но лучше её всё таки удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. А разве киста может быть онкологией? Что то я напугалась

Если киста не проходит в течении 2-3х месяцев рекомендуется сдать анализ на онкомаркер яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо! Я не делала до этого УЗИ лет 7 и не знаю, сколько со мной эта киста, стоит ли мнн волноваться? Она похожа на онко? И лечится ли это, если онко?

Киста левого яичника определяется по УЗИ в июле и в сентябре.
Значит она не функциональная.
Киста небольшого размера, если она не увеличивается и онкомаркер в норме, обычно не вызывает подозрения на онкологию.
При нормальном индексе ROMA можно такую кисту понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, большое вам спасибо! Подскажите пожалуйста еще, перед гистерорезектоскопией мне надо бросать курить и за сколько, если да. Курю немного : 5-6 сигарет в день. И по алкоголю - за какое время до операции его нельзя? Тк работа связана с мероприятиями переживаю за наркоз.

Особой взаимосвязи курения и алкоголя с наркозом и проведением гистероскопии нет.
Но лучше не курить и не употреблять алкоголь накануне операции.
А ещё лучше было бы вовсе отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо вам за оперативные ответы! Скажите, можно ли одновременно тогда удалить и полип и кисту под пропофолом или это 2 разных операции? Не хочется 2 раза делать наркоз.

Иногда действительно выполняют такие операции за один раз.
Но наркоз для удаления кисты всё таки должен быть общим, а не внутривенным.
Всё это обсуждается с хирургом и анестезиологом перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо огромное! Скажите, индекс ROMA сдавать в какой день цикла лучше ?

Индекс ROMA можно сдать в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо ,обязательно сдам! Я просто очень переживаю, тк УЗИ МТ делала последний раз 7 лет назад после родов и не плмню, что там было. А потом мне говорили что все хорошо на осмотрах и не надо узи((может ли моя киста по описанию и размерам быть со мной давно и злокачественной? Учитывая, что бывают боли при ходьбе и сидении раз в пару месяцев в середине цикла в левом боку?

Киста может быть и давно.
При осмотре на кресле такие кисты как правило не определяются.
На злокачественное новообразование киста не похожа.

Добрый день. Вероятно, это полип. Но.
Бессимптомный полип таких небольших размеров у молодой женщины не обязательно удалять. И уж точно манипуляция терпит до июля в описанной ситуации.
Удаляться должны полипы более 1 см, симптомные (кровотечение , бесплодие), полипы на фоне приема Тамоксифена, полипы у женщин в пре и постменопаузе.
Ваша ситуация к ним не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, спасибо за ответ! А по кисте надо ли делать анализ на онкомаркер ROMA 1? Разве киста может быть онкологией? Меня тут напугали просто..

По характеристикам кисты, практически нулевая вероятность , что это злокачественное образование . Скорее всего , функциональная киста. Просто динамическое наблюдение по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, большое вам спасибо! Подскажите пожалуйста еще, перед гистерорезектоскопией мне надо бросать курить и за сколько, если да. Курю немного : 5-6 сигарет в день. И по алкоголю - за какое время до операции его нельзя? Тк работа связана с мероприятиями переживаю за наркоз.

Алкоголь лучше исключить за несколько дней до манипуляции, курить нельзя будет просто с утра , до манипуляции. Я как таковых жестких ограничений, связанных с курением не знаю. Наркоз обычно внутривенный , недлительный, операция минут 20 длится

Здравствуйте.
По результатам двух УЗИ в полости матки видно небольшое образование, но однозначно сказать, полип это или просто складка эндометрия, невозможно. УЗИ не всегда даёт точный ответ в таких случаях. Чтобы понять наверняка, нужен осмотр полости матки при гистероскопии, именно этот метод считается «золотым стандартом». Так как образование меньше 1 см и никаких серьёзных жалоб нет, его обычно можно наблюдать. Современные рекомендации допускают отсрочку операции и динамическое наблюдение. Но важно контролировать ситуацию с помощью УЗИ обычно можно повторить узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Если начнутся межменструальные кровотечения или образование увеличится, тогда уже нужно будет переходить к удалению. Риск того, что маленький полип в таком возрасте переродится во что-то злокачественное, крайне низкий. Обычно на это обращают внимание у женщин старше 45 лет.
Что касается кисты яичника, то размеры около 3–4 см, и она сохраняется несколько циклов. Для таких кист у женщин репродуктивного возраста допустимо наблюдение. Если она начнёт расти или появятся боли, тогда рассматривают лечение, чаще всего лапароскопическое удаление. При стабильных размерах и отсутствии жалоб можно продолжать контролировать её по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за развернутый ответ! А по кисте надо ли делать анализ на онкомаркер ROMA 1? Разве киста может быть онкологией? Меня тут напугали просто..

Мария, киста без подозрительных признаков по УЗИ, обычно в таких случаях анализ на онкомаркеры не показан. Такие кисты в подавляющем большинстве случаев функциональные. Дайте ей шанс еще пару циклов и перепроверьте по УЗИ тогда же когда будете контролировать «полип».

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, большое вам спасибо! Подскажите пожалуйста еще, перед гистерорезектоскопией мне надо бросать курить и за сколько, если да. Курю немного : 5-6 сигарет в день. И по алкоголю - за какое время до операции его нельзя? Те работа связана с мероприятиями переживаю за наркоз.

Мария, да, бросить или хотя бы максимально сократить курение перед любой операцией под наркозом важно: курение повышает риск осложнений с дыханием и заживлением. Желательно отказаться минимум за 4 недели до операции, но даже пауза в 24–48 часов уже улучшает насыщение кислородом во время наркоза.
Алкоголь не употреблять как минимум за 48 часов до операции. При регулярном употреблении, чем раньше отказаться, тем лучше для безопасности наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, , спасибо ! Я просто очень переживаю, тк УЗИ МТ делала последний раз 8 лет назад после родов и не плмню, что там было. А потом мне говорили что все хорошо на осмотрах и не надо узи(( моя киста по описанию и размерам может быть со мной давно и поэтому злокачественной или не похожа, тк не многокамерная и тонкая? Учитывая, что бывают боли при ходьбе и сидении раз в пару месяцев в середине цикла в левом боку?

Мария, по описанию киста однокамерная, с тонкой стенкой, без внутренних включений, типичная картина функциональной (овуляторной) кисты. Такие кисты доброкачественные и не относятся к опухолевым. То, что она может существовать несколько циклов и немного меняться в размерах, — норма. По поводу редких болей в середине цикла в левом боку, скорее всего, связано с овуляцией или временным растяжением капсулы яичника, а не с онкологией.
Признаков злокачественного процесса в описании УЗИ нет (если теоретически даже предположить, то за 8 лет однозначно были бы дополнительные симптомы, и общие в том числе: субфибрильная температура, резкое похудение и киста явно не была бы таких размеров, а гораздо больше). Постарайтесь отбросить тревожные мысли и сосредоточится на контроле по УЗИ . Как я обычно говорю: наблюдение-это уже половина успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам большое за развернутые ответы и поддержку!

Принятый ответ

Была рада помочь, настройтесь на благополучный исход. Нет повода для тревоги на сегодняшний день🍀