Перелом наружней лодыжки

41 день назад был перелом, наложили гипс, снял гипс через 21 день после перелома самостоятельно, на ногу по настоящее время не наступал, болей нету и впринцепи не было даже после перелома, при надавливании в место перелома-боли тоже нет. Местный хирург сказал что сращиватся плохо, хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации. Прикладываю снимки.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие-то признаки сращения есть, но выражены слабо. Уже ждать сращения и не наступать на ногу бесполезно.
Сейчас функция либо простимулирует сращение, либо станет понятно, что сращения уже не будет и нужно делать операцию.
Без функции ожидать сращения бесперспективно.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через месяц сделать КТ и решать, что дальше.
Я надеюсь, что к этому времени первичное сращение перелома будет достигнуто. Удачи.

Добрый день. По рентген снимку от 2.10 перелом наружной лодыжки в стадии частичной консолидации (плохо сросся), исходя из срока иммобилизации и состояния перелома есть 2 варианта решения проблемы:
1. Оперативное лечение (очистить концы отломков и фиксировать пластиной)
2. Консервативно вести- малоберцовая кость не опорная, поэтому нужно улучшить питание кости за счет разработки движений и начала осевой нагрузки (начиная с 15% от массы тела) под контролем костылей и боли, поэтому гипс снять и начать двигаться. Добавить в лечение физиотерапию- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на область перелома 10 дней, прием препарата кальция (кальцемин адванс) по 1 таб 2 раза в день плюс витамин Д3 (аквадетрим по 2 капле по утрам) 2 недели. И через 2 недели выполнить повторный рентген снимок, если динамика будет то доводим вас консервативно до полного восстановления целостности кости, если остается без изменений то только оперативно лечить.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В принципе сращение есть и не плохое.
Небольшое смещение есть , но оно не критическое.
Сустав стабилен и операция не нужна.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.