Беременность и выделения
Здравствуйте, сделала тесты на беременность, электронный показал 5 дней назад 2-3 недели, а другие показали вторую слабую полоску. Сходила вчера к врачу, а сегодня начались розовые выделения и присутствуют бежевые и коричневые выделения. Из болей болит поясница чуть-чуть, но она и раньше побаливала, и низ живота тянет иногда, как перед месячными. Очень переживаю, беременность вторая, но 5 лет не получалось. УЗИ только 13 октября. Подскажите, пожалуйста, что делать и опасны ли эти выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скудные мажущие выделения иногда бывают на ранних сроках, В таких случаях можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки, также рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Либо выделения могут быть связаны с имплантацией . В похожих случаях рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, врач в больнице, сказала, что не нужно делать УЗИ раньше 13 числа, все равно не увидят. А ХГЧ, к сожалению, у нас не делают, стоит ли записаться раньше на УЗИ?
Нет , чтобы зря деньги не тратить
Рекомендуют действительно дней через 10 , не переживайте
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо. А таблетки мне прописали «Фемибион» 1 одну таблетку в день или нужно всё пить, что вы написали?
Можно до 12 недели принимать спокойно фемибион , он комплексный
Арпине Артуровна, спасибо большое, а вот подскажите, пожалуйста, врач спрашивает, часто хожу по маленькому, но никаких позывов нету, у каждой девушки должны быть такие симптомы или может их и не быть?
Может и не быть , не переживайте
Арпине Артуровна, прошу прощения за большое количество вопросов. Почти каждый день вечером у меня температура поднимается до 37,1 или 37,2 градусов. Утром и днём её нет. Когда я измеряю температуру ректально утром, она составляет 37,1 или 37 градусов. Это нормальная температура или нет?
Здравствуйте
Прошу вас не переживать , так как вначале беременности под действием гормонов может быть субфебрильная температура, если нет катаральных симптомов , то переживать не нужно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках могут отмечаться мажущие кровянистые выделения, которые могут быть связаны с периодами имплантации плодного яйца. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль уровня ХГЧ, и дальнейшая его динамика через 48 часов. Плодное яйцо обычно визуализируется при значениях ХГЧ более 1000
Принятый ответ
Здравствуйте для подтверждения беременности рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, более достоверный, чем мочевой тест, с периодичностью 2 исследования через день(через 48 часов). По динамике прироста можно будет определиться это маточная развивающаяся беременность, внематочная или биохимическая беременность. Прирост ХГЧ должен быть в 2,5 раза в от исходного. При показателе 1000-1500-провести узи плода, ранее этих показателей плодное яйцо еще не будет визуализироваться в полости матки.
Можно применять транексамовую кислоту по 500мг3 раза в день. рекомендуется ограничить физическую активность, половые контакты
Ирина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а что делать, если у нас не сдаются анализы на хгч?
Это конечно затруднительно, в таком случае проводится узи плода для подтверждения маточной беременности и развитие плода
Ирина Геннадьевна, к врачу ходила, она сказала, что раньше 13 числа не надо делать УЗИ, а я очень сильно переживаю, так как беременность долгожданная
без ХГЧ сложно сориентироваться. Прирост ХГЧ может нас сориентировать о беременности: если прирост хороший , в 2,5 раза в от исходного, то это маточная беременность, развивается. Если прирост медленный, можно думать о неразвивающейся или внематочной беременности. Если изначально ХГЧ низкий и снижается в динамике, то можно думать о биохимической беременности.
УЗИ пока еще рано, не покажет плодное яйцо. Терпеливо придется дожидаться и принимать лечение. При усилении выделений рекомендуется по скорой помощи в стационар
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные выделения на таких малых сроках больше рассматриваем как выделения при имплантации плодного яйца, иногда они могут быть и коричневыми и скудными алыми.
Поводов для переживания нет. Но, более достоверный лабораторный метод подтверждения беременности, это анализ крови на ХГЧ.
Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
Подождите УЗИ 13 числа, к этому времени уже должно быть видно плодное яйцо.