Нефролог назначил лозартан
Здравствуйте. У меня хронический гломерулонефрит, нефролог назначил лозартан 25мг 2раза в день для лечения почек. Последние 3 дня давление низкое, 100-90/50. Голова постоянно кружится, подташнивает, слабость очень сильная. Что делать? Можно отменить препарат? Абсолютно нет никаких сил работать в таком состоянии. Пока нет возможности попасть к своему нефрологу. Очень признательна буду за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лозартан обладает нефропротективным эффектом, то есть защищает почки, поэтому его обычно назначают при хроническом гломерулонефрите. Лучше полностью не отменять препарат. А в таких случаях обычно рекомендуют уменьшить дозировку препарата до 12,5мг 2 раза в день под контролем артериального давления.
Если же на фоне приема лозартана 12,5мг 2раза в день все равно наблюдается выраженное снижение давление, то тогда было бы верным уменьшить дозировку до 6,25мг 2раза в день.