Уз-признаки истончения паренхимы почек, диффузное уплотнение ЧЛС с обенх сторон
Здравствуйте, нефрологи. Планируется операция под общим анестезией (наркоз) , операция по удалению гиперплазии эндометрия матки. Можно ли делать операцию с такими данными ? Участились боли в левом подреберье. Сделала узи почек , сдала кровь, мочу. В узи заключении указали: Правая почка. Топография не изменена. Паранефральная клетчатка обычной эхогенности. Контуры четкие, ровные. Экскурсия почки не нарушена Размеры 103 х 49 мм (норма 9-12см, 4.5-6,0) Толщина паренхимы 10-11 мм. (норма в среднем сегменте 1.2-2.0см, в области полюсов 2.0-2.5 см) Обычной структуры и эхогенности. Кортико — модулярная дифференциация не нарушена. Чашечно — лоханочная система не расширена, диффузно уплотнена. Конкременты не лоцируются. Кровоток лоцируется , не деформирован. Не изменен. Левая почка. Топография не изменена. Паранефральная клетчатка обычной эхогенности. Контуры четкие, ровные. Экскурсия почки не нарушена Размеры 103 х 49 мм (норма 9-12см, 4.5-6,0). Толщина паренхимы 10-11 мм (норма в среднем сегменте 1 2-2.0см. в области полюсов 2.0-2.5см). Обычной структуры и эхогенности. Кортико — модулярная дифференциация не нарушена Чашечно - лоханочная система не расширена, диффузно уплотнена. Конкременты не лоцируются. Кровоток лоцируется , не деформирован. Не изменен. Заключение : Уз-признаки истончения паренхимы почек (толщина паренхимы 10-11 мм) , диффузное уплотнение ЧЛС с обеих сторон. Кровь: —мочевина 4,9 мМоль/л —креатин 90,8 мкмоль/ л —аст 23,2 ед/л —алт 13,7 ед/л —Определение общего белка 75,2 г/л —Протромбиновое время 11,1 с —Средний объем тромбоцитов в крови 11,90 фл Моча: —ph 5,5 — цвет соломенно-желтый — удельный вес 1,026 г/л — белок, глюкоза, кровь, кетовые тела, билирубин —0. — Уробилиноген количественно 34 мкмоль/л —нитриты —лейкоциты качественно 0 —эритроциты 3 количественно мкл —лейкоциты 4,40 количественно мкл —цилиндры 0 —бактерии, дрожжевые клетки 0 —слизь 48 мкл —кристаллы оксалата кальция 19,8 мкл количественно —ураты 0 —Кристаллы трипельфосфаты 0 —Аморфные фосфаты 0 —Эпителий плоский 11,7 мкл количественно —Эпителий переходной 0 —Цилиндры гиалиновые 0 Какой диагноз предварительный? Что сдать, какие исследования еще провести ? Мне страшно. Анализы ниже еще прикреплю.
Здравствуйте. В настоящий момент активного воспаления не определяется (лейкоциты и бактерии не обнаружены в общем анализе мочи).
Подскажите, пожалуйста, были ли у вас пиелонефриты в жизни? Уплотнение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы) может быть следствием перенесенного пиелонейфрита. Была ли у вас беременность? Не было ли выявлено патологии почек во время беременности?
Такой результат УЗИ не является противопоказанием к запланированному оперативному вмешательству.
Ранее вы проходили когда-либо УЗИ почек? Не могли бы прислать предыдущий результат для сравнения?
В качестве дообследования в таких случаях эффективно:
- биохимический анализ крови (калий, мочевая кислота, цистатин С, общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Артериальное давление у вас не повышается?
Здравствуйте
Добавила необходимые анализы и прошлогоднее исследование
Обращает на себя внимание высокий уровень холестерина и ЛПНП. Пьете ли вы статины? Назначили ли вам?
Уплотнение ЧЛС наблюдалось и год назад, и такая толщина паренхимы.
Не могли бы вы ответить на мои вопросы, которые я указывала выше? Касательно пиелонефрита, артериального давления.
По поводу болезней не знаю, болела ли я
У меня было 2 беременности. Даже месяц до родов креатин был 58, мочевина 7,8 в тот период (20 января 2022). Отклонений в моче не было в период беременности.
Давление пониженное. Но, как говорит терапевт, это твоя норма.
Статины не пью, в силу молодого возраста. Так посоветовал кардиолог (наблюдаюсь в им.Чазова НИИ) Кардиолог назначил омегу 3. А холестерин высокий, как она сказала из-за загиба желчного (с таким родилась я). Особо на холестерин это не повлияло. Диету я и так сохраняю.
Недавно было у гастроэнтеролога, для оттока желчи назначила пить урсосан 500 мг на ночь. Вопрос, стоит ли мне его пить при таком состоянии почек ?
Меня беспокоит :
—истончения паренхимы почек 11 мм толщина
—диффузное уплотнение ЧЛС с обеих сторон.
При таком уровне холестерина обычно рекомендуют прием статинов, можно начинать с небольшой дозировки розувастатина 5 мг.
Урсосан не повлияет на почки, его принимать не запрещается.
В таких случаях обычно эффективно:
- переделать УЗИ почек в другом лечебном учреждении и у другого специалиста для получения альтернативного мнения, то есть для уточнения наличия истончения паренхимы
- сделать УЗИ почечных артерий (в виду повышенного холестерина, ЛПНП и истончения паренхимы)
- в виду такого уровня холестерина и в молодом возрасте обычно рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных артерий
- сдать биохимический анализ крови на цистатин С, калий, мочевая кислота для уточнения функции почек. Цистатин С самый ранний маркер почечной патологии.
Узи брахиоцефальных артерий есть. Прикрепляю. Все в норме.
Опасно ли моё состояние со стороны почек? Мне 36
И могут ли почки давать боли с левой и правой стороны под ребром (спина в том числе) ?
Касательно УЗИ БЦА - очень хорошо.
Нет, инстончение паренхимы не сопровождается болевым синдромом. Болевой синдром возможен при «активном» движении камней, воспалении (например, пиелонефрите или воспалении кисты) - у вас не наблюдается ничего из этого.
В настоящий момент у вас нет активного почечного процесса: в моче нет повышения ни белка, ни эритроцитов, ни лейкоцитов, ни бактерий.
На ваш уровень креатинина и возраст скорость клубочков фильтрации 70 мл/мин/1.73м2 - это хороший показатель.
Но в настоящий момент недостаточно данных, чтобы понимать, почему произошло истончение паренхимы. И необходимо подтвердить точное наличие истончения, сделав УЗИ у другого специалиста.
Истончение паренхимы в будущем может грозить нарушением почечной функции. Потому в таких случаях и уместно проведение анализа на цистатин С, так как он самый ранний маркер нарушения почечной функции.
Можно подытожить , что необходимо мне сделать еще? Анализы и исследования.
P.s. креатинин у меня 90,8 мкмоль (15 сент 2025 г), а не 70 (вы ранее написали), а в июле был 75.
У меня паника от такой толщины паренхимы, к сожалению , простите.
СКФ (скорость клубочковой фильтрации) 70 мл/мин/1.73м2. Уровень СКФ считается на креатинин, возраст и пол. Этот показатель я для вас посчитала на уровень креатинина 90,8 мкмоль/л.
Я понимаю, что вы очень переживаете. В настоящий момент нет критичных изменений, не переживайте. По уровню вашего СКФ - у вас сохранная почечная функция.
В таком случае эффективно:
- розувастатин 5мг вечером под контролем общего холестерина ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Благодарю вас за развернутый ответ
Принятый ответ
Была рада вам помочь! Надеюсь, я смогла уменьшить ваши переживания.
Здравствуйте.
Хотела поинтересоваться , что лучше сделать МРТ или кт почек в данном случаи?
Здравствуйте
По данным анализа мочи от 25.09 без признаков воспаления мочевыводящих путей.
По анализу крови без признаков анемии и воспаления.
В биохимическом анализе крови изменения в липидограмме, что требует консультации терапевта, возможно рекомендация диеты, назначение гиполипидемических препаратов. Ввиду наличия периодически возникающий боли в левом подреберье для исключения патологии со стороны желудка, поджелудочной железы, можно рекомендовать консультацию гастроэнтеролога.
По данным УЗИ почек признаки истощения паренхимы обеих почек до 10-11 мм, диффузное уплотнение ЧЛС, что может говорить о воспалительном процесс в почках в прошлом.
На основании представленных исследований, вероятно отсутвуют противопоказания к оперативному вмешательству под общем наркозом.
В дальнейшем можно рекомендовать контроль анализов крови и мочи 1р 6-12 мес (искл воспаление, появление белка в моче и других изменений) , биохимический анализ крови общий терапевтический, УЗИ почек и мочевого пузыря 1р 6-12 мес, наблюдение терапевта, уролога или нефролога.