Консультация терапевта /

Состояние после ковида — вопрос №368840

Здравствуйте. В октябре -ноябре я переболела ковидом. Первый отрицательный ПЦР был получен 14 ноября. Сейчас у меня жалобы на температуру 37,4 - 37,6. Сильные боли в теле, которые всё время меняют свою локацию. Крутит ноги, потом болят колени, потом болит спина, потом болит затылок, потом болит голова, потом опять все тело. И так весь день и всю ночь. При ходьбе боль как бы отдается, колышется, не знаю как описать. Ощущение жара в теле. Сильная слабость и утомляемость, потливость, одышка при нагрузке. Обращалась к терапевту, прошла обследование, получила лечение, часть симптомов (головокружения, предобморочные состояния, тошнота, двоение в глазах) прошли. Но остаётся состояние больного человека, как когда заболевает гриппом. У меня вопрос к вам: какое дообследование нужно пройти?

Пульмонолог, Терапевт
А у кардиолога вы были?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, не была, пыталась дождаться улучшения, но состояние только ухудшилось. Принимаю беталок,серената, цитофлавин, нольпаза, магнелис, кальцемин, омега3, роксера, цинк, витамин Д, берлиприл, янувия, нальгезин, всё по предписании врачей

Пульмонолог, Терапевт
Нужно показаться, учитывая эхокг обязательно. Перебоев в работе сердца не ощущаете?
Пульмонолог, Терапевт
В остальном ваши жалобы- это проявления астенического синдрома, терапия у вас достаточная, нужно дать время себе для восстановления. Жалобы примерно у всех переболевших одинаковые, на восстановление уходит от 3 до 6 месяцев
Клиент
Наталья, есть неприятные ощущения в районе сердца,
Клиент
Наталья, какие дообследование вы посоветуете пройти для консультации у кардиолога?
Пульмонолог, Терапевт
Меня еще очень интересует ваша коагулограмма и д-димер, поскольку коронавирус повышает риск тромбозов, смотрю, что эликвис вам назначали, смотрели коагулограмму перед назначением этого препарата? А к кардилдогу просто приходитн, взяв с собой это эхокг и последнюю ленту эгк, все анализы, он вам скажет, что дальше необходимо ему для наблюдения. Эхо точно скажет переделать в динамике.
Клиент
Наталья, спасибо за развернутый ответ. Да, я поняла, запишусь к кардиологу. Эликвис был назначен без обследования. Д-димер и коагулограмму сделаю
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы переносите астено - вегетативный синдром после инфекции.
Кровь спокойная. СОЭ это неспецифический показатель, на него не ориентироваться. Такое увеличение закономерно после перенесённой болезни.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По антителам увидела анализ - динамика положительная. Острая фаза болезни пройдена и выработался иммунитет.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коронавирусную инфекция может служить пусковым фактором к ревматологическим болезням и ревмоподобным симптомам. Вам нужно взять выписку, новые анализы крови, биохимию, с реактивный белок, в идеале ЭХО КГ, коагулограмму и показаться пульмонологу в динамике. Он направит на дообследование или на консультацию к профильным специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Результат Эхо и повторного МСКТ я приложила. Остальные ваши рекомендации обязательно выполню
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Описанные вами жалобы это проявление астеновегетативного синдрома, который развивается после длительной инфекции.
Вам нужно пить больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух, частые прогулки, постепенно наращивать физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! у вас классическая форма пост - ковид - синдрома. Вам необходим контроль гормонов щитовидной железы - ТТГ и св т4, проведение ХМ ЭКГ
ПРием вит С 250 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, магнелис в 6 форте по 1 таб 3 р/д и все это не менее, чем на 2 месяца кроме этого желателен курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Скорее всего так и поступлю, прокапаю эти препараты
Кардиолог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Анна, спасибо!