Температура при гв

Здравствуйте, позавчера заболелп правая грудь сбоку , вчера появилось красное пятно у соска ,и уплотнение в этом месте . Сегодня знобило весь день , температуры не было , сейчас померила 37.4

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего сформировался лактационный лактостаз или мастит( рекомендуются выполнить узи для дополнительной диагностики)
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока,кормление продолжать в том же режиме. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Если температура будет сохраняться рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и для малыша: синбиотик,бак-сет.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, сейчас сцедила 60 гр с этой груди и все (
И как будто только сбоку молоко идет а самого соска нет

Уплотнение сохраняется? Температура держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, уплотнений особо нету , красное пятно так и есть .
Температура 38(

Татьяна, рекомендации прежние. Пока АБ не нужен, сцеживать и прием ибупрофена при температуре, траумель местно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, выпила парацетамол, не снижает температуру

Вы сцедились? препарат начинает работать через 40-50 мин после приема, ожидайте время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, я один раз сцедила , потом кормила с этой груди.
Сейчас перед сном , еще раз сцежу

Хорошо, старайтесь не травмировать молочную железу иначе еще больше усилиться отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте, просмотрите пожалуйста фото , шов после кесарева.
Почему то покраснело (

Добрый вечер! По фото больше идет, аллергическая реакция. Скалите есть какие либо симптомы: зуд, жжение? Возможно погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, мне кажется, я 2 дня назад Банеоцин посыпала , и покраснело .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, если трогать , то щиплет

В таком случае обработать хлоргексидином и не трогать . Если есть фенистил гель можно им помазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, сейчас сцедила 60 гр с этой груди и все (

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, загрузила фотографию, посмотрите пожалуйста

Посмотрел, рекомендации остаются прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото , шов от кесарева, покраснел (

Есть местная температура, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, температуры нет , боли в этом месте тоже нет .

Болит справа , выше края шва

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, если трогать это место , то не много щиплет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам и фотографии есть признаки лактостаза. Вам нужно обратиться к хирургу очно для осмотра и исключения мастита. Выполнить УЗИ. Продолжайте кормить этой грудью. Начинайте с нее. Также можно использовать Ибупрофен. Антибиотики пока не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, сейчас сцедила 60 гр с этой груди и все (
И как будто только сбоку молоко идет а самого соска нет.
Вот это место красное , а уплотнение вроде как и на второй гпуди .
Температура 38 уже (

Сцедить как положено вам будет сложно. Лучше ребенка этого никто не сделает. Можно принять 2 таблетки Но-шпы за 30 мин до кормления и 2-3 капли окситоцина под язык за 5 мин до кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, а аппендицит не может быть ?

При аппендиците другие симптомы, боли в животе, может быть тошнота, рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, здравствуйте, просмотрите пожалуйста фото , шов после кесарева.
Почему то покраснело (

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описанную клиническую картину у вас развился лактостаз, в данной ситуации важно обеспечить свободный отток молока, поэтому активно прикладывайте /сцеживайте грудь, можно под теплым душем.

Перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя от периферии к соску, в особенности в зоне лактостаза.

После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления

Пейте много воды

Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня

Старайтесь не пропускать ночные кормления/сцеживания.

Не лежите на животе.

При отсутствие положительной динамики спустя 24-48 часов от проведеных мероприятий необходимо показаться специалисту очно и начать антибиотикотерапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Илясовна, здравствуйте, просмотрите пожалуйста фото , шов после кесарева.
Почему то покраснело (

Визуально данных за воспаление не вижу , свежий рубец может быть красным долгое время .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятно острый лактационный мастит (на фоне застоя). На этапе уплотнения и покраснения без выраженной температуры чаще всего помогает активное опорожнение груди: частое прикладывание ребёнка, сцеживание после кормлений, тёплый душ перед кормлением и холод после, мягкий массаж от уплотнения к соску. НПВС (ибупрофен, парацетамол) допустимы и безопасны при ГВ. Если в течение 24–48 ч на фоне этих мер сохраняется боль, уплотнение, лихорадка ≥38 или ухудшается состояние — очный осмотр и показано назначение системных антибиотиков.
Прекращать грудное вскармливание обычно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, просмотрите пожалуйста фото , шов после кесарева.
Почему то покраснело (

Здравствуйте, Татьяна. Ваши симптомы указывают на развитие лактостаза, который может перейти в мастит, поэтому сейчас важно активно опорожнять грудь: прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще, начиная кормление именно с нее, перед этим можно принять теплый душ и сделать легкий массаж от уплотнения к соску, а после кормления приложить прохладный компресс на 15-20 минут для уменьшения отека. Для снижения температуры используйте парацетамол или ибупрофен, они безопасны при грудном вскармливании, но если в течение суток температура не спадет или уплотнение не уменьшится, нужно срочно обратиться к врачу для осмотра и возможного назначения антибиотиков.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, просмотрите пожалуйста фото , шов после кесарева.
Почему то покраснело (