Консультация сосудистого хирурга /

Что это было? — вопрос №368855

Здравствуйте! 35, женск., лишнего веса нет, давление в норме.
Ночью лежела на спине, проснулась от того, что картинка мелко и быстро скачет перед глазами. Свет как мерцал. При этом был шум фоновый в ушах. Шея слева напряженная, тяжелая.
Далее сон с высокой подушкой, на правом боку, при пробуждениях было это мерцание света (то ярче, то темнее, как с солнца а темноту заходишь).
За неделю до этого участилист экстросистолы. Ранее раз в неделю единично, сейчас неск.раз в день групповык и трепыхания. Чувствую их. Еще болела левая рука, как нерв отдавал от спины в руку. Дала нагрузку и стала очень сильная боль в ребрах спереди и сзади при дыхании. Упражнениями вроде отпустило. Но рука выкручивает до сих пор левая.
От чего могло быть подобное состояние? Это опасно?

Врач УЗД, Хирург
Здопвствуйте!
Весьма верочтно это проявление обострения шейного зондроза с ущемлением позвоночных артерий.
Страдают и сонные артерии-одна из ветвей общей сонной артреии : внутренняя сонная артерия отдает ветвь: глазную артерию. Глпзная артерия кровоснабжает сетчатку глаза. При ее сдавлениии возникает ишемия сетчатки-возможны различные нарушения зрения: выпадения полей зрения, вспышки.
Страдает и зрительный нерв.
Вам необходимо:.
Слелать СКТ шейного отдела позвоночника
УЗИ сосудов шеи и головы
Пройти осмотр офтальмолога
Невролога
И мануального терапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскадите а именно от перенапрядения глаз такие эффекты посреди ночи могкт быть? Очень напряженная работы была весь день за компьютером.

Врач УЗД, Хирург
Конечно же могут быть!
Необходимо соблюдать гигиену зрения.
Хотя бы так : будилькик на телефоне заведите через каждые полчаса.
Как зазвонит-надо прерваться, встать и провести упражнения но снятию спазма аккоможации. Они осень простые : надо раз 15 переводить взгляд " вблизь-вдаль". То есть допустим на ладошку себе посмотрите, а потом в окно-вдаль.
Пользуйтесь каплями " искусственная слеза" средней степени вязкости.
Остальное назначит офтальмолог.
Надо осматривать глазное дно-от одного компьютера таких симптомов не будет. Тут явно страдает глпзная артерия
Клиент
Елена, еще хочу у Вас уточнить. У меня много лет под мышкой тоже слева есть образование, не болело. В районе плечевого сустава. На ощупь что к суставу прикриплено. На Узи вот что написали (прилагаю).
Это может нарушать кровообращение?
Благодарю за ответы ?
Клиент
Елена, на мкт и мрт головы писали:
Обызвествление (кальцинаты) в типичных местах венозных сплетений желудочковой системы головного мозга.
Неполная задняя трифуркация правой общей сонной артерии (правая задняя мозговая имеет гипоплазирована (частично сужена) в начальном сегменте, а ее продолжение "запитывается" от правой общей сонной.
Клиент
Елена, эта сонная артерия и влияет?
Врач УЗД, Хирург
Да! Все точно так, как я предполагала изначально.
Клиент
Елена, может чуть подробнее написать? Пожалуйста. Что там не так и что можно сделать,чтобы таким симптомов не повторялось?(
Врач УЗД, Хирург
Куда же еще подробнее? Я Вам все самым подробным образом рассказала.
Самое верное : визит к мануальному терапевту.
Исправить аномалию развития сосудов нельзя.
А вот откорректировать изменения в позвоносном столбе-очень даже можно.