Резкая ассиметрия кровотока по ПА
Уважаемые врачи, сделала сегодня узи сосудов шеи, очень напугалась, пошла обследоваться по причине плохого самочувствия, усталость, быстрая утомляемость, слабость в ногах, ухудшение зрения, и учащенное сердцебиение, в покое 85 в среднем, раньше было не выше 70, по утрам просыпаюсь рано, опять с тахикардией, иногда боли в затылке, давящие, без фокусировки, прикрепляю результаты узи, стоит ли бить тревогу? Узист сказал, что это вариант нормы, и это величина часто меняющаяся, не является показателем. Что скажете? Я очень напугана(((
Принятый ответ
Добрый день Елена.
По заключении УЗИ сосудов шеи, толщина ТИМ 0,5-0,6 это норма, утолщение (0,9-1,0) является признаком атеросклероза;
Непрямолинейный ход позвоночных артерий- это анатомическая особенность (при отсутствии изгибов не препятствует кровотоку);
У вас правая позвоночная артерия, уже чем левая, отсюда асимметрия, но это не заболевание, а физиология индивидуальная, что является нормой, и компенсаторные функции кровоснабжения мозга из за этого не нарушены; то что величина меняется, на это влияет АДД, ЧСС, тоже не страшно, это норма; стенозов и окклюзий (сужений) нету, то есть кровоток в пределах нормы;
По ЭХО кг регургитация 1 степени на митральном и трикуспидальном клапанах, чаще является показателем нормы, при ФВ (фракции выброса) 72 % (в вашем случае), все хорошо, насосная функция сердца в норме, даже более чем;
Симптомы (тахикардия, слабость, утомляемость), не схожи с асимметрий позвоночных артерий; если бы была сосудистая патология, то симптоматика имела другой характер (головокружение при поворотах головы, тошнота, нарушение координации);
Симптоматика у вас схожа с анемией, к примеру, вы давно сдавали ОАК, биохимию? Гемоглобин если понижен, то симптоматика отсюда;
Возможная причина это тревожное расстройство, стресс;
Вам рекомендуется сдать ОАК, биохимию (глюкоза, холестерин)- чтоб исключить анемию; ТТГ, Т4- гормоны щитовидной железы (чтоб исключить причастность с эндокринной стороны);
По поводу УЗИ сосудов шеи и головы у вас ничего критичного нету, не переживайте, это вариант индивидуальной нормы строения артерий!
Владислав Сергеевич, да, я сдала уже все, что можно, проверила тщательно щитовидку, у пяти !!! узистов, т.к. связывала все недомогания именно с ней, но и гормоны идеальные, и состояние в целом не вызывает вопросов, ее небольшое увеличение, легкое усиление кровотока и неоднородность, без узлов, эндокринолог считает без патологий, женские гормоны в пределах возрастных норм, но т.к. цикл регулярный, пременопаузу даже пока не ставят, гормон ФСГ в норме для женщины, которая может еще родить, дело в том, что я делала УЗИ сосудов в 20 году, и там все было идеально, и кровоток симметричный, а тут как будто у меня закупорка где то произошла, я в ужасе((( вы считаете что узист прав, я зря разволновалась по поводу такой разницы в скорости кровотока в ПА?
Владислав Сергеевич, Общий анализ крови и биохимия тоже в норме, терапевт хочет направить меня на мрт обследования сосудов с контрастом, как вы считаете, это следует сделать?
Владислав Сергеевич, я загрузила прошлые результаты УЗИ сосудов, почему тогда все было хорошо и кровоток был в норме, а сейчас вот такая разница? может ли это быть свидетельством того, что где то имеется какая то закупорка сосудов? Простите за навязчивость, я просто не ожидала такого результата, я в шоке((((
Ассиметрия это не приобретенное, а именно такой вариант строения у вас с рождения, на этом фоне (разном диаметре артерий) разный кровоток, и это не является причиной закупорки.
В 20 году по УЗИ вероятно всего ассиметрия была «условной», но вырожденная особенность была всегда, это физиологический момент, не переживайте так, это не заболевание!
Ваше общее состояние с этим не связано.
Если исклбчена щитовидка, возможная причина ВСД.
Если не проверяли шейный отдел позвоночника, возможно причина кроется там, в виде остеохондроза.
Владислав Сергеевич, то есть если причина в тревожности, а вы уже наверняка заметили в моей поспешности задаваемых вопросов данный момент, при тревожности ускоряется сердцебиение, а это в свою очередь может усиливать кровоток именно в левой ПА? может быть такая закономерность? Но я всегда была легковозбудимой и тревожно-мнительной, раньше же все было гуд....
Владислав Сергеевич, шейный остеохондроз конечно же имеется, куда же без него((( шея не болит, но в верхнем отделе при основании черепа постоянно чувствуется спазм и иногда боли, как будто "ударили в затылок"
Обьемная скорость кровотока это нестабильный показатель, который зависит от АД, ЧСС, самого аппарата. В 2020 году, ассиметрия была не так ярко выражена в цифрах. К 2024 году на фоне той же тахикардии, проявилась более четко.
Вы не навязчивы, это естественно, когда человек обеспокоен здоровьем своим, не переживайте так.
На фоне тревожности, процесс примерно такой: стресс-тахикардия- выброс крови- усиление ассиметрии в кровотоке.
Шейный остеохондроз усугубляет это состояние, в области основания черепа, верхних шейных, как раз и проходят позвоночные артерии, и происходит возможный спазм, и это может влиять на кровоток в ПА, так же, плюсом к истории с тревожностью и тахикардией.
Тут уже тактика лечения, прием миорелаксантов (к примеру Мидокалм), чтоб снять мышечный спазм, ЛФК для шеи
Вам следует обратиться к неврологу, для определения тактики лечения.
Извините, не увидел по поводу МРТ с контрастом. Мое мнение, что эта процедура лишняя.
Скорее проблема и симптоматика кроется именно в неврологическом характере и повышенной тревожности.
Ассиметрия не причина вашего плохого самочувствия, кровоснабжение головного мозга и его отделов не нарушено, компенсация кровоснабжения идет за счет более широкой позвоночной артерии (в вашем случае левой);
По УЗИ показатели гемодинамики в норме. Отсутствие динамики сужения, ассиметрия стабильна и не прогрессирует (диаметр от рождения задан);
Владислав Сергеевич, поняла вас, спасибо большое за развернутые ответы, я правда очень напугана, всю жизнь спортом занималась и не жаловалась на здоровье, а как ковидом переболела в 21 году, стало все ухудшаться, нервная система в первую очередь, то жкт, то тахикардия... Большое человеческое спасибо, что быстро откликнулись, надеюсь, что ваш анализ верен, и мне пока не нужно писать завещание...
Не переживайте так Елена, у нас многие болезни действительно из за нарушений нервной системы.
Но и бывают еще добавочные факторы.
Рад был вам помочь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается результата УЗИ - значимой патологии не выявлено. Такая асимметрия действительно может наблюдаться и в норме, бить тревогу по этой причине не стоит.
Относительно самочувствия, вероятно, имеет смысл обратиться к неврологу.
Алексей Владимирович, Алексей Владимирович, добрый вечер, есть ли повод думать, исходя из результата узи сердца, что выявленные нарушения в работе сердца, исходя из заключения, могут быть причиной усиления тахикардии при физических нагрузках? Иными словами, когда я занимаюсь спортом, чувствую резкое учащение пульса, даже при активном плавании, не говоря уже про быструю ходьбу и ходьбу по лестнице, когда появляется отдышка, то есть согласно исследованиям сосудов шеи и узи сердца, причину нужно искать не в органике, а в вегетатике?
Тахикардия - это нормальная реакция на нагрузку, как и прочие изменения осуществляется за счёт нервно-гуморальной регуляции.
Может усиливаться на фоне детренированности.
Если говорить о патологии, то в ряде случаев патологическая тахикардия и одышка обусловлены заболеваниями лёгких, анемией и иными состояниями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования сосудов шеи и головы никаких значимых изменений не выявлено, описывается вариант, в подобных случаях помощь сосудистого хирурга не требуется, повода для беспокойства в плане сосудов шеи и головы в подобных случаях нет
Дмитрий Степанович, доброе утро, спасибо за ответ, узи сосудов головы мне в этом году не делали, только сосуды шеи смотрели, и узи сердца, результаты прикрепленные. за этот год, и за 20 год- сосуды головы и шеи.
Да, я посмотрел все протоколы, ни в 20м, ни в этом году значимых изменений не выявлено.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не переживайте, ваши жалобы с этим не связаны, это особенность, лечения она не требует, никаких значимых отклонений по данным ультразвукового обследования сосудов шеи у вас не выявлено.
Лилит Степановна, Доброго Вам дня, то есть. тахикардия, в покое 85 ударов в минуту, не связана с анатомией сосудов, и нужно искать причину в другом месте? если скорость кровотока нормальная, имеет ли смысл делать МРТ сосудов мозга и шеи с контрастом, если честно, как то не очень хочется это делать, боязно...
Лилит Степановна, а такое заболевание, как сердечная недостаточность, устанавливается при узи сердца, или нужны какие то дополнительные исследования, типа холтера? я уже все проверила, сдала массу разных анализов, причины для тахикардии как будто нет, но она есть, еще не так давно, и всю можно сказать жизнь пульс был в районе 60, редко когда выше 70 ударов, даже во время тренировок на бег. дорожке сложно было разогнать его выше 140, а теперь, только начинаю заниматься, пульс подрывается, мне страшно уже спортом заниматься, в покое постоянно чувствую сердечные удары, не по себе становится, неужели это вегетатика такое выдает, если на узи сердца ничего не выявили?