Скачет давление ,головокружение ,дубеют ноги

Здравствуйте, начну свою историю с давних времен ,так сказать есть связь с тем что происходит сейчас ,в 15 лет я проснулся утром ,почувствовал головокружение и оно не проходило,просто целый день голова кружилась ,и с каждым днем было все хуже и хуже ,добавилось то что зрение стало расплывчето все смазано, дальше началось я иду по дому по улице и у меня резкого начинает кружится голова я прям чувствую что я щас сделаю шаг и просто упаду ,несколько раз брат меня успевал ловить , дальше начало прыгать давление тогда в 15 лет это было 140/90-даде было 160-100, я очень хорошо это время запомнил,а и при высоком давление 150-160 у меня становились твёрдые ноги как спазм типо меня трясло всего ,и было как буто холодно ,как буто я в зиму вышел не одетый на мороз, дальше добавилось такое просто ужасное состояние я ложился спать закрывал глаза расслаблялся и мне так наплыва как буто я падаю в обморок, я резко открывал глаза отпускало и примерно раз в 3 минуты это все повторялось , мама стала вызывать скорую просто каждый день, врачи приезжали меняли давление оно было повышено что-то делали вроде укол ,получается это все происходило в 2007 году , в итоге я ходил в детскую поликлинику кому я только не ходил ,не кто мне не мог поставить диагноз ,все говорили что я здоров как бык , все это продолжалось ещё где-то 1.5 месяца и просто каждый день я вызывал скорую ,в итоге они уже меня знали на горячей линии ,приехали и забрали меня в больницу мол надоел и не знаем что с тобой делать , положили меня в терапию на 14 дней , обследовали все ,сердце печень почки все все что только можно на 2007 год что только медицина могла , по итогу я полностью здоров , а мне плохо все то что я выше перечислял со мной происходит каждый день ,предоморочные состояния перед сном, когда иду в любой момент чувствую что щас сделаю шаг и как буто проваливаюсь голова кружится резко сил нет вот вот подаю в обморок ,и каким-то чудом хоп и не упал в обморок, давление скачет,зрение расплывчитое, в итоге не кто мне не смог сказать что со мной , 2 недели продиржали , и поставили более подходящий диагноз вегето- сосудистая дистания. Жил я со всем эти до 16 лет , в 16 лет я проснулся открыл глаза и был в шоке я так чётко все вижу , голова не кружится, обморочных состояний нет, хожу нормально , просто все куда то прошло и все я не мог поверить .ещё забыл добавить при этом все у меня очень часто болела шея,как болела напрежена как буто была дискомфорт был . В общем все прошло я жил замечательно и редко не знаю раз в год со мной происходило то что описал выше ,буквально один день там скаканет давление голова кружится и то что когда шёл как буто шаг делаю и упаду сейчас буквально день два и все потом нормально все , тоесть с 16 лет где-то до 31 такое случалось но очень редко и проходило быстро . И вот описываю то что происходит сейчас последни 1.5 месяца Опишу вот последний неделю что со мной происходит . Каждый день просыпаюсь у меня уже давление 140-100- 150-100 +- каждый день оно такое , моё давление это 115-90 -120-90 при 125-100 я уже чувствую себя не очень ,тесть все что выше мне прям очень плохо , в общем проснулся с таким давлением выхожу на улицу иду метров 100 прохожу,у меня дубеют ноги просто они как каменные становятся кружится голова ,и как блок какой-то я не могу сделать шаг потому что чувствую что упаду так как в голову головокружение сильное дало, такое не понятное чувство рука рефлексом почему-то за затылок берётся и так жамкат затылок ,и 2-3 секунды головокружение проходит ,оно начинает проходить вот он пик думаю все щас упаду в обморок ,и оно отпускает и хоп нормально но ноги ещё дубовые ,сяду посижу кой как до дому дойду . И вот не знаю очень тяжело это объяснить в области сердца где грудь в общем по левой стороне , такое чувство не приятное это не боль ,не ноет не колит не чего ,я даже не знаю как объяснить но какой-то дискомфорт такое ощущение что правую сторону я чувствую очень хорошо как я дышу как воздух в правую сторону в лёгкое проходит а вот в левую сторону как буто я чувствую намного меньше не чувствую как по левой стороне воздух глотаю И вот какой-то такое по левой стороне в груди не объяснимо чувство хочется взять и постоянно рукой жамкать левую грудь чтобы чувствовать её в общем тяжело мне это объяснить, так же к этому у меня такая ходьба знаете вечно опаздывающего человека ,я хожу так ну значительно быстро , когда иду с кем-то а люди так не ходят как я подстраиваюсь под их медленный прогулочный шаг и мне становится прям значимо плохо когда я замедляюсь ,начинает потихоньку все симптомы вот эти дубеть ноги чучуть голова кружится начинает,я на ногах себя чувствую не уверено координация как буто нарушена , из последнего 30 сентября был дома чувствую плохо как то потерял давление 150-102 выпил капиоприл 50мг и ложку корвалола, к слову каждый день начинается с 140-100 пью каптоприл он вообще не помогает даже 2 таблетки пил ,в общем не берет он меня . В общем выпил не помогло и началось только хуже начало подтряхивать как буто дома холодно и я разделяй на морозе ,дубеть ноги , и давление скакануло до 165-108,вызвал скорую,на удивление приехали минут 10, потеряли давление ,что-то пшикнули на палец дали облизать ,сказали не упадёт давление сделают укол ,пока ждали упадёт не упадёт сделали кардиограму ( я врачу тоже попытался объяснить что вот не понятные ощущения по левой стороне в груди) сделали кардиограму сказали сто у меня эталонное сердце что даже намёка нет все с ним впорядке ,давление не упало сделали укол ,после укола мне прям очень хорошо стало самочувствие , оставила таблетку если вдруг будет больше 140 сказала выпить максонидин алиум 200, на следующий день все тоже самое ну скачка до 165 не было но весь день 140-100 к вечеру смотрю уже 150-100 ,и как раз думаю ждать не буду выпил этот моксонидин (помогло прям сбило давление мне прям легче стало,не каптоприл бесполезный ) кардиограму прикреплю, так же анализы сдал общий и бихомичиский анализ крови ,и глюкоза и глюкированый гемоглобин. А и опять забыл при этом шея всегда ьолит каждый день как напряжена она может это связано как то . Подскажите что это может быть куда бежать ,с чего начать,и подскажите что домой купить на такие случается от давления какие таблетки, и что-то слышал про аэрозоль если вдруг где-то в пути плохо стало или такое нельзя мне

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. Ситуация неоднозначная, непростая, нужно рассматривать несколько вариантов.

Если я верно вас поняла, в юности вам исключали вторичную гипертонию. Так вот, сейчас также нужно пройти хотя бы минимальные исследования на вторичные причины таких симптомов. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
ТТГ, т4 свободный, метанефрины в крови, кортизол слюны
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, общий белок
УЗИ почек и надпочечников (это для того, чтобы исключить эндокринные и почечные причины)

Также учитывая характер скачков и дискомфорт в груди на фоне повышения давления, очень актуально сделать суточный монитор ЭКГ и эхоКГ. По ЭКГ ишемии, то есть состояния нехватки кровоснабжения сердца, не отмечается. Однако, к сожалению, одна ЭКГ не позволяет исключить патологию.

Далее по поводу головокружений. Они могут быть как на фоне подъёма давления, так и самостоятельной патологией. В таких случаях я своим пациентам рекомендую обязательно осмотр невролога, Лора очно, на приеме должны выполнить специальные маневры. А также УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов шеи и головы.

Что касается препаратов от давления, в качестве скоропомощного средства подходит моксонидин (физиотенз) 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки. Однако в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер. Если давление стабильно выше 135/85, то необходима постоянная терапия, которая будет предупреждать для скачки. Постоянную терапию подбираем строго под контролем давления и пульса , например, периндоприл+индапамид в минимальных дозировках.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы, для выявления первопричин головокружения, скачков артериального давления, дискомфорта в левой половине грудной клетке дополнительно назначают пройти следующие исследования:
- эхо кг ( узи сердца)
- УЗДГ сосудов головы и шеи - для исключения аномалий , стенозов сосудов.
- рентгенографию шейного отдела или МРТ для исключения шейного остеохондроза , с последующим визитом к неврологу учитывая симптомы напряжения в шеи .
- суточный монитор артериального давления, для исключения гипертонии так как если артериальное давление будет стабильно повышено то необходимо принимать препараты от давления на постоянной основе, что бы профилактировать скачки . При кризе при себе обычно рекомендуется иметь каптоприл или моксонидин это скорая помощь при повышение давления.
ОАК может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, чуть повышен АЛТ причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, рекомендуют сдать кровь на гепатиты с, в, выполнить узи органов брюшной полости. Результаты ЭКГ не показывает какую-то патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с повышенным давлением может иметь несколько причин. Поэтому для диагностики рекомендуют выполнить гормоны щитовидной железы, актуальный смад, эхокардиографию, катехоламины и пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Сделать ЭХОКГ, УЗИ почек и надпочечников. Неприятные ощущения в ногах - здесь бы рекомендовал посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения (в т.ч. при перемежающейся хромоте), связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенным обследованиям каких-то значимых отклонений нет
Учитывая жалобы которые вы предъявляете вам необходима очная консультация врача-терапевта\кардиолога для назначения плановой гипотензивной терапии