Консультация пульмонолога /

Хрипы и кашель — вопрос №368868

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года, в последнее время участились приступы кашля с хрипами, реагирует на холодный воздух, те погуляли , пришли домой и начинается кашель, слышимые хрипы, трудно дышать. С детства риносинусит аллергический, был эпизод крапивницы. Сдавали аллергопанель ничего не показало, фадиотоп 0,22. Астму пока не ставят . Приступы снимаем беродуал через небулайзер . Ходим в сад, болеем часто, но не могу сказать, что очень сильно. Как можно помочь ребёнку, страшно что это может случится в детском саду, может есть какие средства, кот можно носить с собой для быстрого облегчения. А главный вопрос как найти причину.

Педиатр
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, отягощен ли семейный анамнез по аллергии.
Аллергопанель в этом возрасте может и не показать ничего.
Принимали ли препараты монтелукаста?(сингуляр, монтелар). Если нет, то обсудите этот вопрос с вашим доктором.
Клиент
Мария, сингуляр принимали в начале года, проявлений аллергии стало меньше, на данный момент нам его отменили. Но сейчас зима, ребёнок стал реагировать на холод, достаточно часто . У меня( я мама) тоже астма, появилась в 30 лет, после бронхита

Педиатр
Надо решать вопрос с вашим лечащим врачём. Так как важна и аускультативная картина.
Причина развития данного состояния и так ясна, а именно наследственность по БА с вами.
Я бы посоветовала Пульмикорт ингаляционно 2 раза в день, сроком на 2-3 месяца. Но всё под контролем аллерголога.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо . А если приступ случается на улице и мы не находимся рядом с домом, есть какое-то средство, которое может быть под рукой?
Пульмонолог, Терапевт
Аллергопанель может быть не показательна. Если обструкции стали чаще, то нужно скорее всего полечить как астму и посмотреть на динамику. Этот вопрос нужно обсудить с доктором, который вас наблюдает.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m