Превентивная терапия при бронхоспазме

Здравствуйте! Сыну 1,3 года, недавно перенес третий бронхоспазм Первый был в 3 месяца Второй и третий в 1,1 г и 1,2 г соответственно Все на фоне вирусной инфекции, последний раз прошел тяжелее предыдущих В качестве превентивных мер и предотвращения возможного перехода в астму, доктор назначил лечение препаратом Фликсотид, 1 пшик 2 раза в день Поделитесь, пожалуйста, мнением относительно превентивной терапии данным препаратом и относительно возможных побочных эффектов Заранее спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте. При частых бронхоспазмах, для снижения риска развития Бронхиальной астмы назначается Фликсотид через спейсер на 1-3 месяца.
Переносится хорошо, побочных действий обычно нет.
Аллергии нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, пока что вечером первый раз дали препарат через аэрокамеру, на текущий момент аллергии не проявлялось
Но, я так понимаю, через какой-то период времени может проявиться ? Накопительным эффектом

Диатезы, дерматит были у малыша?
Аллергия может появится в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, ничего не было

У нас живет кошка дома, но в промежутке между первым и вторым бронхоспазмом прошло 8 месяцев и он был с ней в постоянном контакте, никаких симптомов аллергии не было
Только во время орви проявлялся
Может есть смысл ее на какой-то период изолировать от него?

Принятый ответ

Попробуйте, если получится, на 1 месяц ограничить контакты с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фликсотид при бронхообструктивном синдроме назначают малышам по 50мкг х 2р до 3х месяцев с последующим контролем динамики.
Сдайте кровь на маркеры аллергии, при возможности - общий IGE и эозинофильный катионный белок. Если IGE будет высокий, то можно будет сдать аллергопанель, чтоб определить на что именно аллергия (протиа, алекс2 или рида), по жалобам - можно только респираторную часть аллергопанели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам верно рекомендовали терапию. При приеме низкодозированных ИГКС риск развития БА составляет менее~около 20%. Если выявить аллерген, то вероятность ещё ниже (сдать иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, педиатрическая аллергопанель при повышенном ИГЕ).