Бронхоспазм
Возможно ли навсегда избавиться от бронхоспазма? Реакция на холод. Раньше его не было, просто кашель. Но как переболела бронхитом, появился бронхоспазм. Помогает снять тепло. Ложусь под одеяло или натирает согревающей мазью муж. Но мне он доставляет крайний дискомфорт. Если холода нет, то он начинается, если одела чуть тонкую куртку. Мне что теперь постоянно ходить укутавшись ? Или можно его излечить. Приходится одевать на себя кучу одежды, чтоб не было бронхоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
С учетом имеющейся информации нельзя исключить гиперреактивность бронхов (то есть повышенная чувствительной бронхов, при которой даже слабые раздражители вызывают спазм бронхов), после перенесенной инфекции (в том числе бронхита) она часто сохраняется до 6-8 недель.
В таких случаях обычно помогает обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Также для облегчения состояния, как правило, рекомендуется ингаляционная терапия до 2-4 недель (либо через небулайзер или через дозированный ингалятор, что более удобно). В состав ингалятора обязательно должен входить ингаляционный гормон (для снижения воспаления стенки бронхов) и бронхорасширяющий препарат (для расширения бронхов). Такими препаратами являются например, Фостер 100/6 или Симбикорт 160/4,5.
Если после перенесенного бронхита прошло более 2х месяцев, то исходя из симптомов нельзя исключить дебют бронхиальной астмы. В таком случае для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Приложила файла спирометрии.
Теплое питье тоже помогает. И вообще питье в общем. Но когда бронхоспазм уйдет навсегда? У меня теперь постоянно будет он на малейшее дуновение ветра? Я хочу от него избавиться навсегда!!!! И жить как раньше
А есть данные спирометрии с числовыми показателями?
Я приложила все имеющиеся у меня на руках файлы
Приложила файлы
Поняла Вас, спасибо.
При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох - по графику всего 2,5 секунды выдох, обычно рекомендуется 6 секунд для достоверной оценки проходимости бронхов). В таких случаях обычно рекомендуется провести повторное исследование.
Отрицательная проба не исключает вероятность наличия гиперреактивности бронхов из-за бронхиальной астмы. Поскольку с момента бронхита прошло уже более полугода, и постинфекционный бронхоспазм обычно исключается.
Также можно для подтверждения бронхоспазма помимо спирометрии проводить пикфлоуметрию в домашних условиях. Она проводится дважды в день - утром после пробуждения и вечером перед сном, в положении стоя, по три попытки (выбрать лучшую). Оценивают разброс пиковой скорости выдоха за 3-4 недели, вариабельность данного показателя при наличии бронхоспазма обычно более 20%.
При подозрении на бронхиальную астму в спорных случаях обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей» спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Поняла Вас доктор. Все сделаю. Но ведь если бы была бронхиальная астма, приступ не снимался же тогда бы просто теплом или теплым чаем? Необходим бы был гормональный препарат?
Я не давно просто вновь переболела ОРВИ. Могу рассчитывать на то, что это обострение после нее?
Как давно болели ОРВИ?
Месяц назад
В таком случае, действительно, имеется вероятность, что наличие приступов бронхоспазма связано с постинфекционной чувствительностью бронхов (в норме может сохраняться до 2 месяцев).
В таких случаях, если по истечению 8 недель после перенесенной ОРВИ будут сохраняться симптомы, то обычно рекомендуется дообследование.
Муж каждый день меня натирал согревающей мазью. Дней 10.Как начинается бронхоспазм, хочется согреть область бронхов. Прошло. Но стоит пройтись в чуть легкой куртке, или с босыми ногами, сразу вновь начинается бронхоспазм.
Поняла Вас, спасибо за дополнение.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что гиперреактивность бронхов более вероятно связана с недавно перенесенной ОРВИ
Если я правильно понимаю, то после болезни бронхи мои стали более чувствительны. И теперь, как только буду заболевать, сразу будет отдавать на бронхоспазм? Просто кашлять, как раньше уже не смогу?
Все верно, как правило, помогает облегчить состояние в таких случаях небулайзерная терапия (Беродуал и Пульмикорт), обычно применяется 2 раза в сутки до 10 дней
Терапия оказывает бронхорасширяющий и противовоспалительный эффект
Доктор, последний вопрос) Это навсегда? Или если работать с иммунитетом бронхоспазм уйдет навсегда? И я болезни смогу переносить как раньше... Мне важно его убрать навсегда....
Если укрепить иммунитет- я могу избавиться от бронхоспазма навсегда?
Если бронхоспазм имеет постинфекционную природу, то после полного восстановления легочной ткани бронхоспазм уйдет
Для лучшего восстановления легочной ткани обычно рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д (2000МЕ в сутки)
Спасибо Вам за ответы🌷
На здоровье! Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, гарантировать «полное излечение навсегда» нельзя, но добиться стойкой ремиссии и забыть о приступах — реально. Ваша ситуация (после бронхита) указывает на гиперреактивность бронхов или формирование астмы холодовая форма. То, что раньше был только кашель, а теперь спазм — это признак того, что чувствительность рецепторов повысилась.
Не лечитесь только согреванием. Мазь и тепло снимают симптом, но не лечат причину. Если есть спазм, нужны бронхолитики (например, сальбутамол по назначению врача), чтобы купировать приступ безопасно.
Обратитесь к пульмонологу очно.
Вам необходимо исключить бронхиальную астму. Врач назначит базисную терапию (ингаляционные гормоны в низких дозах), которая убирает эту «сверхчувствительность». Через 2–3 месяца правильного лечения бронхи перестанут реагировать спазмом на каждый холодок. Чем раньше вы начнете лечить гиперреактивность, тем быстрее вернетесь к нормальной жизни без страха перед холодом.
Благодарю Вас за ответ🙏
Крепкого здоровья и всех благ 🌼 обращайтесь, если еще возникнут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии отмечено, что показатель жизненной емкости лёгких меньше чем показатель форсированной жизненной емкости лёгких (ФЖЭЛ), что может говорить о нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
Действительно по спирометрии отмечается реакция бронхов на ингалятор в виде увеличения показателей МОС 25-75 на вдох ингалятора, что может говорить о наличии скрытой обструкции, как реакции бронхов на раздражитель, которым может выступать холод тоже.
Как правило в таких случаях спирометрию с пробой с бронхиолитиком назначают повторить. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
В таких случаях врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт или Серетид,на 3 месяца, лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Ингалятор помогает расширить бронхи и убрать остаточное воспаление со стенки бронхов, после курса ингалятора обычно бронхоспазм не должен больше беспокоить.
Дополнительно рекомендуют контроль анализа крови на общий igE, это позволит исключить реакцию бронхов на аллерген.
Благодарю доктор за ответ🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По спирометрии отмечается легкие обструктивные изменения, что не исключает начало Бронхиальной астмы, особенно при наличии бронхоспазма на холодный воздух и переохлаждение.
Схожие состояния могут быть после перенесенной ОРВИ, острого бронхита, как проявление гиперреактивности бронхов.
Для лечения обычно рекомендуют Айр Супра 80+90 мкг 1 вдох 2 раза в день или по требованию, курс не менее 1 месяца. Препарат обладает бронхорасширяющим и противовоспалительным действием, симптомы должны пройти.
Спасибо доктор за ответ🌺
На здоровье. Всех Вам благ!
Принятый ответ
Добрый день.
Чаще всего бронхоспазм проявляется следующими симптомами- хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт.
По спирограмме имеются легкие обструктивные нарушения, проба отрицательная (это значит, что значимого улучшения проходимости бронхов после ингаляции расширяющего препарата не получено- так и должно быть в норме). Но исследование было проведено с некоторыми погрешностями (ЖЕЛ менее ФЖЕЛ, что не возможно). В таких ситуациях обычно рекомендуют повторить исследование.
Иногда после перенесенной респираторной инфекции может отмечаться гиперреактивность бронхов, но при любых признаках бронхоспазма во взрослом возрасте обычно рекомендуют исключение астмы- для этого обычно назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов и свистов), анализ на общий IgE- оценить аллергофон.
Иногда могут также назначить пробное лечение ингаляционными препаратами (обычно на острые эпизоды бронхоспазма назначают ингаляции через небулайзер - Беродуал + Пульмикорт на 7-10 дней).
Спасибо за ответ доктор🌷Подскажите пожалуйста, если есть астма, то она же не будет сниматься согреванием грудной клетки, верно? Ее можно снять только гормональными препаратами?
Доктор! А можете подробнее рассказать, как сделать ингаляции? Сколько капель Беродуал, сколько Пульмикорта? И это все смешать или делать отдельно? Хочу попробовать)
Действительно, для бронхоспазма в принципе не типично купирование согреванием. Обычно для его лечения эффективны именно ингаляционные препараты.
Стандартная доза препарата Беродуал для взрослых 15-20 капель + 2 мл физ раствора, кратность обычно 2-3 раза в сутки. Стандартная доза Пульмикорта для взрослых 500-1000 мкг (1-2 мл) 2 раза в сутки. Ингаляции обычно проводят последовательно сначала Беродуал, через минут 10-15 Пульмикорт. Обсудите возможность применения такой схемы с лечащим врачом.
Все поняла. Спасибо)
Рада была помочь! Здоровья Вам!