Липаза в крови

Добрый день. Вопрос короткий, сдал кровь на липазу в инвитро, значение -59 ед/л при норме до 78, вроде все хорошо, но есть вопрос. Я ничего не ел за 12 часов,но так получилось что за два часа до анализа выпил кофе без сахара, это могло снизить показатель липазы или только повысить или не существенно? Кофе фактор повышающий липазу в крови, понижающий или это ничего не значит и можно верить анализу, ну или обрадоваться что липаза была бы ещё ниже. Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте! Употребление кофе могло только повысить уровень липазы крови ,т.е можно предположить, что ее уровень еще несколько ниже , чем в результате.

В будущем лучше так не экспериментировать)) все же могут " вылезти" ложные повышения анализов

Марина Константиновна, добрый день, то есть понизить не могло кофе? Либо сделало выше либо не повлияло, я так понял Вас?

Да, правильно!

Марина Константиновна, спасибо большое за пояснение, а то везде пишут - «может повлиять» но не где никто не говорит в минус или плюс!)

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте.
Кофе может способствовать повышение липазы. Но референсное значение , которые Вы указали в норме, повода для волнения нет.

Здравствуйте! Употребление кофе перед исследованием, могло только повысить результат показателя, но однозначно НЕ снизить. Подобная картина уровня липазы, соответствует уровню нормальных значений, что указывает на хорошую функцию органа.

Будьте здоровы!