Велаксин и сон

Добрый день. Два года лечусь от хронических болей, тревоги и раздражительности. Хронические боли появились после замены тазобедренного сустава, неврологи и ревматологи со своей части исключили заболевания. Сказали лечиться у психотерапевта. Прошел лечение: Золофт 125 + тералиджен Работал препарат прекрассно, эмоциональный фон был ровным, спал хорошо. Но боли не убрал( подключили амитриптилин половину таб на ночь, месяц пил эффекта 0 Дулоксетин 60 мг + феназепам Первые 2 недели на дозировке 30 мг и феназепам, точно уже не вспомню, вроде в купе 1 таблетка в дент была было безумно мотивационно хорошее настроение и не было болей. Перешел на 60 мг и начался ад, апатия, депрессия, жуткие боли. Снизил до 30, но эффект еще усугубился.Отменили Велаксин+атаракс Самы жудкий заход из всех, но за 2 недели вышел в дозировку 150мг и где то через 4 недели был крутой эффект в плане жизни все улучшилось, и когнитивные навыки и настроение и все классно, но боль ушла ток % на 30. Решили поднять до 225, 4 недели приема нечего не дали, только ухудшился сон. Тяжело уснуть и раз 6 за ночь встаю. Врач сказал вернуться на 150 мг и вот я уже сижу на 150 3 месяца, сона как был плохой так и остался, боли никуда не делись. Врач рекомендует добавить миртазапин для сна, но я отказался так как там идет прибавка в весе а мне нельзя набирать вес( из за протеза. добавили так же амитриптилин на месяц пол таблетки. Эффекта 0. Вопрос: мне уходить с велаксина? хочу высыпаться и избавиться от звона в ушах. даже уже на боль плевать, привыкну с ней жить. лишь бы восстанавливаться. Целый день зеваю да еше так что аж челюсти сводит, еще кстати онда особенность Велаксина зевота+ стук зубов.

35 лет

Здравствуйте, имеет смысл все же еще раз попробовать увеличить дозу велаксина и убрать при этом амитриптилин, если на фоне увеличения динамики не будет положительной, стук зубами усилится, тремор будет, то менять препарат, следующим препаратом выбора является кломипрамин, затем прегабалин/гапабентин.

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте. Не все описал. Габапентин пил уже. до 1800 поднимал, кроме как галлюцинаций положительного нечего не было. Когда велаксин поднимал до 225 была жуткая апатия, и стук зубов и зевота с самого первого дня со мной от начала приема велаксина. Врач по это и снизил до 150 так как апатия и сонливость в течение дня не совсем хорошо.. просто я уже все наверно попробовал( а если убирать велаксин то как? я принимаю его в общем где то 5 месяцев... его плюс ток в хорошем стабильном настроении, не без плохих дней конечно. но вот еще что заметил стал каким то пофигистом, раньше я как то постоянно парился на счет чистоты дома к примеру, сейчас без разницы просто раз в 2 недели убираюсь и все) все чувства как будто не мои вообще

Принятый ответ

Тогда лучше все же кломипрамин рассмотреть

Екатерина Дмитриевна, велаксин тогда как отменять или сразу переходить на другой препарат?

Екатерина Дмитриевна, Может попробовать до 300 поднять? пью пролонгированную версию. Если до 300 повышать то с каким шагом?

Пролонг по 75 мг повышается в 2-4 недели, надо смотреть по состоянию

Для перехода надо это ад снижать, затем новый вводить

Здравствуйте!
Учитывая динамику на фоне приема велаксина, то оставлять его в той же рабочей для Вас дозировке 150мг, а вот на ночь добавлять препараты отдельно, например тералиджен и кветиапин, на них сон будет стабилен и общее самочувствие так же улучшиться конечно.

Артур, тералиджен пробовал крайние 3 дня, чуть с ума не сошел сон так же плохой и частые пробуждения . Сны очень жуткие как и на кветиапине. Атаракс не решал проблему, так же просыпался...

Понимаю, на ночь препарат не всегда легко найти.
Варианты - хлорпротиксен, может быть пропазин (старый препарат), либо тразадон (тритико).

Артур, Спасибо. А если велаксин боль не снимает, все равно ждать улучшений?

Вы отмечаете на нем лучший эффект чем от других антидепрессантов и вероятно, что при стабилизации сна станет лучше еще и боль может утихнуть.

Артур, спасибо

Артур, хлорпротиксен в какой дозировке попробовать и сколько по времени? думаю довести велаксин до 300 тогда. ну и для сна что то попить

Принятый ответ

хлорпротиксен начинают с 25мг и уже в динамике смотреть. Любые назначения должны быть в любом случае исполнены лечащим врачом.

Артур, Я вас понимаю. Просто живу я от врача в 50 км и ехать за рецептом только не очень. а так как завтра прием у терапевта то хочу попросить что бы выписали! видите на велаксине есть положительная динамика в плане настроения и когнитивных функций но и побочки, ранее пробуждение(месяца 2 уже встаю в 4 утра а ложусь спать сразу после работы) часов в 7 вечера. утром зеваю да так чуть челюсть не сводит, и стучат зубы. Боль так и живет со мной да и эмоции какие то ложные что ли) в целом уже повышал до 225 вот на этой дозировке я и поймал плохой сон и откат на 150мг не изменил ситуацию. врач в ватсапе методом исключения добавляет то одно то другое. атаракс никак не помогает, просто меня делает абсолютно не эмоциональным, тералиджен дарит ужасные сны. миртазапин не хочу принимать из за набора веса. Вот и приходиться думать либо вообще отменять препарат либо заходить на 300мг

Оставайтесь пока на 150мг лучше. А далее уже в динамике смотреть.