Гепатомегалия,суставы соответствуют типу2а

Здравствуйте.ребенку в 1 месяц,сделали УЗИ, ставят Гепатомегалия и суставы соответствуют типу 2а,на сколько это все опасно и серьезно подскажите пожалуйста,УЗИ прикрепила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для возраста в 1 мес - суставы физиологически не зрелые ( допустимое состояние до 3 мес). При этом показатели впадины нормальные, нет признаков нестабильности. Изменены только углы альфа (при полной зрелости они бывают больше 60 гр).
В 2 мес рекомендуется проведение массажа и уже сейчас можно начать прием Вит Д3 по 500 МЕ ежедневно.
Контроль УЗИ к 3 мес. К этому времени, если ребенок доношен, суставы должны добрать минералов и тип сустава врач УЗД определит как 1А.
На сегодняшний момент никаких опасностей это не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.а не подскажите по результатам УЗИ печень увеличена это опасно,врач сказала это может быть из за того что ребенок родился крупным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ставят Гепатомегалию

Здравствуйте!
На прикрепленное фото не вошло описание печени, есть только величина воротной вены. Сделайте фото интересующего места в описании узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Вертикальный размер 7.07, норма считается до 6-6,5 см. Такое увеличение может быть реакцией на желтуху новорожденных. Структура печени не изменена и сосудистый рисунок тоже.
Если была желтуха, то лучше сдать кровь на билирубин и провести контроль узи через месяц.
Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Желтухи не было

Тогда нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Начинать процедуры с 2-х мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

Принятый ответ

Добрый день. По узи есть недоразвитие тбс, 2а расценивается как пограничное состояние между дисплазией и физиологической незрелостью. В настоящий момент требуется максимально улучшить питание тбс чтобы они до формировались правильно.
1. Ребенка необходимо очно показать ортопеду для исключения симптомов дисплазии (асимметрия длины н/к, симптом Щелчка, ограничения отведения в тбс), при наличии их требуется назначение перинки Фрейка или стремян Павлика на 22 часа в сутки, снимая только на купание и процедуры.
2. Массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 месяц.
3. Физиотерапия-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на область тбс 10 сеаесов с повтором через 3 мес при необходимости.
4. Лфк ежедневно с упором на ножки по 3-5раз в сутки
5. Парафиновые аппликации на тбс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
В 3 месяца выполнить рентген снимок тбс чтобы проверить состояние тбс (облучение на снимке незначительное и ребенку не навредит).