Гепатомегалия,суставы соответствуют типу2а
Здравствуйте.ребенку в 1 месяц,сделали УЗИ, ставят Гепатомегалия и суставы соответствуют типу 2а,на сколько это все опасно и серьезно подскажите пожалуйста,УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для возраста в 1 мес - суставы физиологически не зрелые ( допустимое состояние до 3 мес). При этом показатели впадины нормальные, нет признаков нестабильности. Изменены только углы альфа (при полной зрелости они бывают больше 60 гр).
В 2 мес рекомендуется проведение массажа и уже сейчас можно начать прием Вит Д3 по 500 МЕ ежедневно.
Контроль УЗИ к 3 мес. К этому времени, если ребенок доношен, суставы должны добрать минералов и тип сустава врач УЗД определит как 1А.
На сегодняшний момент никаких опасностей это не представляет.
Здравствуйте.а не подскажите по результатам УЗИ печень увеличена это опасно,врач сказала это может быть из за того что ребенок родился крупным
Ставят Гепатомегалию
Здравствуйте!
На прикрепленное фото не вошло описание печени, есть только величина воротной вены. Сделайте фото интересующего места в описании узи
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Вертикальный размер 7.07, норма считается до 6-6,5 см. Такое увеличение может быть реакцией на желтуху новорожденных. Структура печени не изменена и сосудистый рисунок тоже.
Если была желтуха, то лучше сдать кровь на билирубин и провести контроль узи через месяц.
Ничего страшного нет
Желтухи не было
Тогда нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1а по Графу - полная норма.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Начинать процедуры с 2-х мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Принятый ответ
Добрый день. По узи есть недоразвитие тбс, 2а расценивается как пограничное состояние между дисплазией и физиологической незрелостью. В настоящий момент требуется максимально улучшить питание тбс чтобы они до формировались правильно.
1. Ребенка необходимо очно показать ортопеду для исключения симптомов дисплазии (асимметрия длины н/к, симптом Щелчка, ограничения отведения в тбс), при наличии их требуется назначение перинки Фрейка или стремян Павлика на 22 часа в сутки, снимая только на купание и процедуры.
2. Массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 месяц.
3. Физиотерапия-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на область тбс 10 сеаесов с повтором через 3 мес при необходимости.
4. Лфк ежедневно с упором на ножки по 3-5раз в сутки
5. Парафиновые аппликации на тбс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
В 3 месяца выполнить рентген снимок тбс чтобы проверить состояние тбс (облучение на снимке незначительное и ребенку не навредит).