Пониженный гемоглобин у новорожденного 2 мес.
Ребенку 2 месяца. Родился на сроке 35,4 недели. Лежали в ОПН две недели. Сдали анализы к комиссии в 2 месяца. Сдали общий анализ крови и мочи. По результатам есть отклонения в низком гемоглобине. Нам выписали феррум лек. Давать его малышу опасаюсь, вдруг живот будет болеть. Может можно мне пропить, и у него поднимется через меня. Мы полностью на гв.
Здравствуйте
Приложите анализ крови, пожалуйста
Потому что у детей до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90
Поэтому нужно оценивать гемоглобин в совокупности с эритроцитарными индексами, чтобы понять, есть анемия или нет
Добрый день! прикрепила
Анализы посмотрела
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Недавно сдавали в инвитро - был 114
Тем более, показатель 114 для малыша - это очень хороший
114 был 30.06, а 15.07 стал 83
Принятый ответ
Если в динамике есть снижение, рекомендую пересдать анализ (возможно погрешность лаборатории), если так же будет ниже 90, то малышу нужно давать препараты железа
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите результаты анализов. Вообще, если ребёнок рождён раньше срока, то, в подобной ситуации назначают препараты железа в профилактической дозе. Потому что дети рождённые раньше срока находятся в группе риска по развитию железодефицитной анемии. Не волнуйтесь, побочные явления можно предупредить. То есть начинаем предлагать с 1/4 дозы
смотрим реакцию организма. Если все нормально – дозу препарата увеличиваем .
Анализ не видно
Добрый день! прикрепила🙏🏻
Принятый ответ
Посмотрела. В динамике уровень гемоглобина снижается. То есть мы видим анализ от июня и июля – гемоглобин эритроциты стали ниже. В подобной ситуации препаратами железа через маму компенсировать дефицит будет очень сложно. Поэтому, назначаем прием препаратов железа ребёнку. Обычно, курс лечения один – три месяца. Контроль анализов через месяц
Запивать водичкой
Татьяна, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови?
Железо не проникает через грудное молоко, поэтому маме прием не рекомендуют, если у нее самой нет анемии.
При анемии у деток более эффективен препарат Мальтофер и он хорошо переносится.
Добрый день! прикрепила от 15.07 и от 30.06 ( был 114, стал 83).
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют препараты железа , не переживайте, обычно, они переносятся хорошо.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Нижняя граница нормы гемоглобина в 2 месяца -90 грамм на литр , у вашего малыша имеется анемия легкой степени уровень 83г/л) , которая все же требует коррекции препаратом железа, поэтому имеет смысл начать прием феррум лека или мальтофера в капельках, с ежемесячным контролем уровня гемоглобина
Через грудное молоко железо так же будет поступать , но в недостаточном количестве с учетом уже имеющейся анемии., так как при приеме железа мамой, бОльшая часть препарата будет уходить на ваши нужды и в депо , а не к младенцу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По анализу можно предположить анемию , прием препаратов железа оправдан , так как малыш еще и недоношенный ( то есть в группе риска по развитию анемии)
Вами прием препаратов железа не поднимет малышу гемоглобин в должной степени .
Не переживайте, препарат переносится хорошо детками .
Кормящей маме так же можно сдать ОАК+ ферритин для исключения анемии