Боли в зубе 8 и 7
Беспокоят боли, кт прилагаю,на консультации сказали,что ничего криминального нету,от куда боль не понятно. Прошу помощи Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/Tr-ifCd6kzyBxg Зубы находятся в верхней челюсти с лева
Здравствуйте)
Какого характера боли?
Ноющие, резкие, ночные при накусывании или от приема пищи и температурных раздражителей?
Как давно начались?
Болели ли недавно орви или гайморитом?
Лечили ли их ?
Добрый вечер,в общем в течении года,пару раз были моменты когда в этих зубах были боли,они просто как ноющие,но продолжительные,тоетсь могут дня 3-4 болеть и проходить.
Как раз ниже прикрепил 2д снимок .
Делал месяца 3-4 назад
Потом сделал КТ.
При накумывании и дотрагивание есть неприятные ощущения и 8 зубе и в 7
Орви не болел в этом году
Гайморита нету
От горячего холодного нету никаких раздражений.
Если КТ открыть,то уже немного не актуальное,на другой стороне вылечили 7 зуб там было воспаление.
И кариес на восьмом зубе с низу
Хорошо, открою кт и отпишусь 🙏
Буду с нетерпением ждать,именно левая сторона.
Не правая 😅
В июле делали как понимаю?
В августе вроде
Хотя да в июле
А когда семерку лечили?
Нижнию
Кт немного не актуально нижним и 7 и восьмёрку вылечили,то есть в 7 удалили нервы
8 нижний пломбой закрыли,не болит и на раздражители не реагируют
Я про верхнюю😀
Нижние Не беспокоят же
Ой,7 верхний лечеди ещё лет 5 назад :)
Так смотрите, действительно нет ничего криминального и у 7 и у 8, то есть периодонтита нет
Но, есть между 7 и 8 зубом материал пломбировочный, вероятно он вышел при лечении семерки
Да есть материал, и он в пазухе на дне
Вот,на консультации с врачем и не с одним,ничего особо кроме выхода материала,которому уже точно есть 5 лет как этот зуб вылечили пломбу туда поставили,больше ничего нет
А почему исключают причину боли от материала?
Я так думаю,что больше склоняться к 8 зубу,который некачественно запломбирован,и возле него есть воспаления десна+ пломба сделана плоская и меж пломбы так есть карман,на пару миллиметров зубной зонд пролазит,вчера мне сняли старую пломбу с 8 зуба и поставили временную,сказали что зуб там уже отломался,тоеть,стеновки одной нету и она отломано под десну
На восьмерке есть еще небольшая кариозная полость, на контакте с 7 как раз
Возможно конечно боль и идет оттуда из кармана
Ну вот сейчас временную сделали,поставили,все по убирали и кариес,на контакте,и отправили меня полоскать,да наблюдать за зубом,но так как там стенка отсутствует,сказали его удалять нафиг:(
Если разрешение ниже уровня десны, то да ее удалять
Так неплохо стоит восьмерка
Спросил,что с 7 зубом так как они прям в притык стоят,по КТ там кроме выведенного материала за границу зуба вроде ничего критичного нету,но он тоже побаливает,когда начинаешь его трогать,при накумывании не понятно.
Но стучали по нему вроде он не реагирует сильно на постукивания,чем допустим также 8
Да получается ниже десны:(
Сходил сегодня на ещё одну консультацию,к другому врачу,крутили КТ вертели,сказали,что прям криминального,ничего там нету,из-за чего могло бы так болеть,сказали удалить 8 зуб и понаблюдать,если боль от туда шла,тогда все окей если нет то уже искать дальше,видимых причин больше нету
Ещё момент незнаю как это врач назвал,вроде как нервный пучек дальше 8 зуба вот он тоже восполеный
И всегда когда начали болеть зубы с этой стороны замечал,что если туда пальцем пролезть он был болезненный
Я склоняюсь , что причина болей это карман
Поэтому если нет возможности лечить 8, тогда удалять
Далее после восстановления смотреть.
Если боли не уйдет , тогда это материал выведенный
Вообще не подскажите долго ли заживает зуб,после удаления
Честно кому как повезет
Зуб прорезан, поэтому удаление проще
Десна заживает около 2-3 недель
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев )
Эх,ну достойно он с такой пломбой пару лет простоял)
Пора и часть знать:)
Ну да жалко, и зуб так-то хорошо стоит)
Ну а что поделать,мне как бы изначально,когда попытались его получить сказали,что скорее всего он долго не простаит
Значит его удалять и смотреть дальше уже динамику)
Конечно,печальная история,вот сейчас как бы нажимаешь на 7 зуб тоже немного поднывает:(
Потому что Карман есть
Пища забивается, разлагается и вызывает воспаление
Да вроде временную сделали чтобы без кармана была,хотя не точно
Не могу оценить, так как кт было в июле)
Тут полностью согласен
Поэтому 8 на удаление и смотрите в динамике))
Хорошо,если будет 7 беспокоить то его под лечение ещё возможно будет по делать или уже тоже по удаление ?
Можно последний вопрос
Показаний к 7 нет) она без периодонтита
Если будет болеть, то тогда доставать материл)
Тут оди из врачей написал про 6 зуб с другой стороны там тоже пломбировочный материальвыведен за верхушку
И киста там сказали :(
Просто я не понимаю где это 6 зуб с другой стороны
У меня шестерка с нижней стороны удалена а с верхней там вроде большая пломба но уже перелечивали
Сейчас открою еще раз кт гляну
Спасибо большое
Это нижняя шестерка с этой же стороны
Просмотрела еще раз кт, вам что-то говорили про правую сторону, именно про 6-ку? Там тоже материал выведен за верхушку корня и определяется киста, которая проросла в верхнечелюстную пазуху.
Вот так написали
Материал не в пазухе, а на границе
Изменения вокруг зуба нет, то есть киста не проросла в пазуху
Это может вообще не киста, а полип например
Слизистая могла так отреагировать на материл
Ну мне когда перелечивали,лекарство закладывали,вот там боль была конечно адская, даже спать невозможно было.
Вроде по снимкам там все окей,каналы обработаны
А очага воспаления и нет
Скорее всего немного материал вышел К пазухе и она отреагировала так
Так как другая часть пазухи спокойна
Короче надо тоже за ним понаблюдать
Да)
Лучше ещё раз КТ сделать ?
Принятый ответ
Можно, посмотреть динамику тогда)
Хорошо зуб удалю сначало потом буду смотреть
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. На снимке видны очаги деструкции костной ткани в области верхушек корней (воспаление). В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Добрый вечер,это имеете в виду про оба зуба,8 зуб понятно он не до. коца запломбирован.
А вот 7 зуб там вроде все более менее в порядке,но это мнение других врачей к которым я обращался за консультацией
7 зуб , медиальный и дистальный корни небольшое воспаление.
Воспаление совсем маленькое, но оно есть
Можно,попросить вас сделать скриншот,чтобы было понятно,с чем точно обращаться к лечащему врачу ,по всей видимости они этого не видят
Да, но я не смогу его отправить, к сожалению. Здесь нет возможности этого сделать
В Вотсапе удобно будет отправить или в другом месте где-нибудь
Согласно правилам сайта личные контакты оставлять врачам запрещено 🙏🏼
Осень жаль
Можете ещё посмотреть 6 зуб с верху с другой стороны пожалуйста,он год назад был пролечен после гранулёмы
Около зуба воспалений не вижу. Над зубом отечна пазуха локально, но ничего страшного нет.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить периодонтит - воспалительный процесс в области корней. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием. Варианты лечения могут быть разные, но чаще проводится повторное эндодонтическое лечение (распломбировка и заложение лекарства несколько раз до достижения результата). Врач следит за зубом в динамике, делая периодически рентген. В течение 3-6 месяцев очаг воспаления должен уменьшиться или пропасть совсем и тогда врач производит постоянное пломбирование каналов.
Так в том то и проблема что на КТ все в порядке,ходил на консультации к врачам
По кт видно, что в 7 зубе есть небольшой выход пломбировочного материла за верхушку корня, корни 8 зуба выходят в пазуху и пломбировка каналов произведена некачественно. Боли может давать именно 8 зуб, с распространением на 7. К сожалению только по снимку выявлять причину неверно. Тут необходимо провести комплексное обследование этих зубов, поэтому я написала про очный прием врача.
Восьмерка под удаление, там был карман междесневой,на приеме разобрали эту пломбу а там уже стенка только одна осталась,вторая стенка попросту разрушена незнаю как там пломба вообще держалась,сказали на удаление его
Раз зуб так разрушен и есть десневой карман, тогда да, это показание к удалению. Понаблюдайте, после удаления могут уйти болевые ощущения. Если боли не пройдут, единственное, что я вижу по кт исследованию это материал за верхушкой корня 7 зуба.
Пломбу на 7 зуб ставили лет 5-6 назад,до этого вроде не беспокоил
Если всё-таки это 7 зуб то каким способом его от туда удалять ?
Этот материал
Чаще всего это хирургическое удаление материала (операция называется резекция верхушки корня), либо распломбировать зуб и очень аккуратно достать эндодонтическими инструментами.
Но вероятнее всего проблема всё-таки после удаления зуба уйдет и боли прекратятся🙏🏼
6 эту передесивади год назад вместе с гранулемой :(
Хотя 6 это который с большой пломбой ?
Да, предпоследний зуб вверху справа
Да его перелечивали ибо там была гранулёма:(
В том году
Кт сделано уже после перелечивания, верно?
Верно,через год после лечения даже больше
Ну к сожалению, там довольно большая киста в пазухе. Просто имейте это ввиду, иногда с ними долгое время вообще ничего не происходит, у некоторых может воспалится.
Скорее всего, если будет обострение, Вам предложат удаление( так как обширная киста. Я бы прислала фото, но сюда к сожалению не добавишь.
Короче наблюдать за этим зубом,такой вопрос а его ещё модно раз перелечивать или уже все удалять
Тут вероятно два варианта, либо удаление, либо попробовать подключить лор врача, чтобы он вошел в пазуху и удалил кисту. Но возможно со временем она опять вернется, так как останется причинный зуб с инфекцией. Можно сходить на консультацию к врачу лор, смогут ли в данной ситуации помочь.
Либо также апикальная хирургия, как писала выше, опытный хирург сможет в стоматологическом кресле удалить кисту и почисть пазуху. Также такую операцию могут сделать в отделении ЧЛХ.
Ужасно конечно,очень удручающе звучит :(
Конечно очень странно раз его переливали и тут такие дела
Понимаю, я обратила ваше внимание на то, что на кт есть образование в верхнечелюстной пазухе. Дальнейшие действия уже за вами. Конкретизировать эту ситуация можно будет только после удаления этого образования и проведения биопсии. Она определит что это - киста/полип/ разрастание слизистой.
Здравствуйте,
То , что описываете характерно для
Периодонтита . Какие жалобы на данный момент ещё есть ? Зубы ноют ? Нужно обратиться к стоматологу на прием и сделать снимок, чтобы подтвердить диагноз.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Всего доброго.
Добрый вечер,можете посмотреть кт,по КТ там все более менее в порядке
Ходил на консультации,крутили вертели,сошлись,что надо удалять 8 зуб верхний,так как там недопломбированый канал,и корень немного в пазухе находиться
Показание к удалению 8 зуба действительно имеются , когда планируете удаление?
3 дня отработаю и буду записываться чтобы его от туда выдернуть
Принятый ответ
Перед удалением зуба мудрости рекомендуется плотно позавтракать, тщательнее чем обычно почистить зубы, не простужаться в эти дни, так как во время болезни не рекомендуется удаление, повышайте иммунитет можно пить мультивитаминный комплекс, пить витамин с
А можно вас попросить посмотреть 6 зуб на другой стороне челюсти тоже верхний
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить, что у вас периодонтит в стадии обострения( воспаления за пределами корня зуба). Воспаление у верхушки корня может быть незначительным и не давать четкой картины на КТ, но при этом быть активным и болезненным. Скажите пожалуйста, боли какого характера? Когда чаще возникают? После чего они возникают? Боли при накусывании есть?
Боли при накусывани совсем не большие,в течении дня на постоянной основе возникают,
Неприятная боль,не сказать бы что она ноющая
Из описанных симптомов могу предположить, что вероятный диагнозом является— хронический периодонтит одного из зубов. Его нужно найти с помощью тщательного клинического осмотра, а не только по снимку.
По прикусу как обстоят дела? Щелчков, хрустов в суставе нет? Боли?
Хорошо,как мне донести это лечащему врачу
К счастью вроде нету
Вам необходимо обратиться к врачу и сообщить ему, что боли не прекращаются.
В первую очередь на клиническом осмотре врач должен определить проблемный зуб. Если это 8, то его в таких ситуациях рекомендуют удалить. Т.к. 8 зубы трудно поддаются лечению из-за своего расположения и большим риском пропуска канала.
В этом и проблема что причина буди определить не могут,сказали удалять 8 зуб
В данной ситуации это является одним из правильных вариантов. Удалите 8 зуб, боли должны прекратиться.
Я прикрепил фотографию 8 зуба и 7 с КТ снимка
Я просмотрела фото. Вижу кариозную полость на 8 зубе. В такой ситуации обычно рекомендуют удалять 8.
Боли скорее всего все-таки связаны с 8 зубом.
Может от туда такая боль быть ?
Да, вполне может.
Там тоже вроде что-то есть
Прикрепляйте, посмотрю.
Ссылка на КТ в шапке
У меня не получается открыть. Пишет- импорт выполнен с ошибкой.