Острый верхнечелюстной синусит
Подозрение на гайморит. Температуры нет, заложенность, боли в пазухах и верхней челюсти, отделяемое из носа коричнево-жёлтые, при осмотре со слов врача зелёное отделяемое. Насколько обоснована дозировка левофлоксацина в 1000 мг в сутки? Или можно принимать однократно 500 мг в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных разухах за счет отека слизистой. В правой лобной пазухе не исключается наличие патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Продолжить назначенный курс системной антиботикотерапии Левофлоксацин 500мг 1 раз /сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентген снимке имеется уровень жидкости (горизонтальный уровень) в пазухах, в сочетании с вашими симптомами может указывать на гнойный синусит.
В таком случае обычно действительно рекомендуется прием антибиотика, первой линией является Амоксиклав, Аугментин по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней (если нету аллергии на данный препарат или если не принимали в течение 3 ближайших месяцев), он достаточно хорошо справляется с гнойным риносинуситом. Нету ли у вас на него аллергия? И чем врач обосновал его назначение?
Левофлоксацин не является первым препаратом выбора и стандартная доза составляет 500 мг 1 раз в сутки в течение 5–7 дней. Левофлоксацин относится к фторхинолонам и обладает концентрационно-зависимым действием. При обычном бактериальном синусите (гемофильная палочка, пневмококк, моракселла) пиковая концентрация препарата в слизистой пазух при дозе 500 мг с запасом перекрывает минимальную подавляющую концентрацию для этих бактерий.
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Не знаю есть ли аллергия, не принимала ранее амоксиклав. Меня просто смутила доза левофлоксацина в 1000 мг, при том что в инструкции он должен приниматься однократно при синусите. И мне хотелось бы уточнить не ухудшит ли однократный прием мое состояние? Врач не обосновал назначение.Могу только предположить, что ввиду отсутствия анализа на возбудителя и упоминания что ранее я принимала амоксициллин и ципрофлоксацин, врач сделал выбор в пользу антибиотика широкого спектра действия.
Однако, в ноябре я болела бронхитом и в мазке был выявлен золотистый стафилококк, после лечения амоксициллином я повторно мазок не сдавала, так как выздоровела.
Если от приема прошло более 3 месяцев амоксициллина и ципрофлоксацина, то идет сначала препарат первой линии!
Про дозировку Вы правы 500 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Добрый вечер
По снимку имеется отек в придаточных пазух носа и правой лобной пазухе вероятно уровень жидкости.
Согласно клиническим рекомендациям базовая дозировка при остром синусите составляет 500 мг один раз в день,а повышенные дозы обычно резервируются для осложненных случаев.Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам рентгена пазух- имеется гнойное воспаление в правой лобной пазухе( уровень экссудата) затемнение левой в/ч пазухе( отек).
Рекомендуется: продолжить а/б в дозировке 500 мг- 1 р/дн до 10 дн, сосудосуживающие ге более 7 дн.. ИнГК - согласно клинических рекомендаций. Нимесил при головной боли! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
При бактериальном неосложненном синусите левофлоксацин принимают по 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней согласно клиническим рекомендациям, но это альтернативный препарат, его применяют когда был прием антибиотиков из группы пенициллинов и цефалоспоринов за последние три месяца или есть аллергия этим группам