Воспаление десен у ребёнка

Добрый день! У дочки 2,2г десны на верхней челюсти как будто опухли (фото приложу). Пять дней назад поднялась температура 38 – 39, держалась около трёх дней. Ходили к педиатру, поставили герпангину, лечим симптоматично, и уже как будто ей получше. Десна тогда не осматривали. Дочка перестала кушать любую пищу, которую нужно кусать, сначала не могли понять в чем проблема, сейчас только заметили опухшие десны. Стала замечать, что после пробуждения у неё пахнет со рта. Это гингивит? Или что? Чем мазать? Обязательно ли эти к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне заболевания достаточно часто появляется воспаление десен (гингивит), снижается иммунитет. В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение. Десну обрабатывают Мирамистином/ водным раствором Хлоргексидина ,но не более 5-7дней, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры. Подключают обработки отваром ромашки, шалфея. В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи/персика/шиповника при отсутствии аллергии. При болях, дискомфорте наносят гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта). Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается. Получается "замкнутый круг": нет гигиены->налет-> воспаление-> нет гигиены, круг замыкается. Конечно, зубная щетка сейчас может дополнительно травмировать десну, поэтому пользуются детскими дентальными салфетками с ксилитом (есть в крупных аптеках, на вб/озон).
Пища мягкая, пюреобразная, нераздражающая. Ограничивают прием горячей, кислой, твердой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большон спасибо!

Скорейшего восстановления!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По фото да похоже на гингивит. Он часто присоединяется на фоне снижения иммунитета у малышей.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! У деток часто на фоне снижения иммунитета возникает гингивит и стоматит. На 3-4 день обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку воспаление спадает. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обязательно гигиена(можно пока очень мягкую щетку), так как в налете бактерии, они не дают воспалению уйти;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Здоровья малышке🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию действительно похоже на воспаление десен, которое у малышей нередко возникает при ослабленном иммунитете. Обычно в первые 3-4 дня выражен отёк и покраснение, а потом состояние постепенно улучшается.

Чтобы облегчить процесс заживления рекомендуется кормить ребёнка только мягкой, не горячей и не кислой пищей; зубную щётку временно лучше убрать, а для очистки использовать просто марлевый тампон; после еды можно аккуратно обрабатывать дёсны антисептиком (Мирамистин или Хлоргексидин), но курсом не дольше 5–7 дней.

Дополнительно можно прикладывать примочки из ромашки или шалфея.

При выраженной боли можно наносить гель (например, Холисал или Камистад)

Здоровья 🌿