Пробиотики для грудничка
Добрый день! Ребенку 4,5 месяца (3,5 по ПДР), на ГВ. Упал гемоглобин - сделали вливание эритроцитов 23.09.25. Сейчас пьем железо - феррум лек. На фоне приема железа стул стал реже (2-3 раза в день) (а возможно не на фоне приема железа) один раз появилась прожилка крови в кале, и сейчас иногда бывают кровяные точки (2-3 шт). Молочку и говядину исключила сразу. Может ли это быть анальная трещина, а не абкм? Еще хочу спросить какие пробиотики можно давать грудничку для поддержки жкт при приеме феррум лека? спасибо!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Добрый вечер! прожилка была только 1 раз, когда начали принимать железо и он стал посильнее тужится. Сейчас только точки 2-3 штучки, прожилок нет. Длится это 3-4 дня у нас пока что. Предполагаю, что это от натуживания из-за приема железа. Диету соблюдать начала. Может быть можно проверить кал на инфекции? или при инфекциях другие симптомы
Принятый ответ
Добрый вечер
При появление крови в кале - необходимо исключить в первую очередь абкм. При ней из питания убираются продукты , содержащие молоко, следы молока и говядина.
При анальной трещине требуется очный осмотр хирурга
При приёме препаратов железа обычно пробиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно препарат железа может крепить стул,на фоне этого может быть кровь в кале (микротрещина )или от натуживания лопнул капилляр
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
При АБКМ обычно кровь в кале постоянно
Маленькая прибавка в весе
Жидкий пенистый стул или запоры
Обычно рекомендуют молочку исключить и наблюдать
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер
Если прожилки крови, кровяные вкрапления проявляются не впервые, то рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии ( не копрограмму), при положительном результате рекомендуется соблюдать строгую безмолочную диету с исключением молока, сои, говядины и даже их следы.
Если у малыша присутствует стул более плотного характера и не регулярный ( препарат железа может провоцировать запор), то в таком случае лучше применять пробиотик биогая или реутери эколаб, они обладает мягким послабляющим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. В таких случаях следует показать детскому хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс на фоне приема препаратов железа.
Достаточно часто при приеме препаратов железа наблюдается такой побочный эффект, как запор, но, пробиотики не профилактируют и не лечат запор в подобных случаях.