Стал быстро уставать
Здравствуйте! В последнее время начал быстро уставать, после ночного сна нет ощущения отдыха (хотя сон хороший, крепкий) К вечеру ощущение , что энергия на нуле, сильное утомляемость. Хотя всегда достаточно активный. Лишнего веса нет. Сдал анализы, возможно нужно пропить витамины или комплекс витаминов.Буду благодарен за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК без воспалительных изменений, данных за анемию не вижу, эр индексы в пределах референса, тромбоцитарный гемостаз без отклонений, лейкоформула спокойная, СОЭ нормальный уровень. В моче воспалительных изменений не вижу, небольшая мутность может быть погрешность при сборе анализа. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Гормоны щитовидной железы, глюкоза - в пределах нормальных значений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что обычно указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса
Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина ,гематокрита, эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на отсутствие признаков анемии
2. Общем анализе мочи показатели в пределах нормальных значений
3. Биохимический анализе крови отмечается повышение холестерина, неЛПВП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение уровня холестерина рекомендуют среднеземноморскую диету и приём омега3, например, омакор 1000мг 2 раза в день.
При обнаружении бляшек обычно назначают статины.
4. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
5. Глюкоза крови в пределах нормальных значений.
Маргарита Валерьевна, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам - астенический синдром не ясного генеза, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют исключить - хронические персистирующие вирусные инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус и др.); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, благодарю!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Описываемые симптомы могут быть проявлением как соматических заболеваний, например, недостаточности витамина Д, нарушения функции щитовидной железы,внутренних органов, скрытых инфекций(гепатит и т. д), так и тревожных и депрессивных расстройств.
По представленным результатам анализов патологии не выявлено.
В таком случае рекомендуют выполнить дообследование (ферритин, витамин Д, асат алат, билирубин общий, прямой, холестерин, глюкозы, ТТ-г), а также пройти самодиагностика эмоционального состояния по шкалам Бека и анкете HADS (их можно найти в интернете) и обратиться повторно с результатами.
Нелли Владимировна, благодарю!