Энцефалопатия и прививка пентаксим грудничку
Здравствуйте, ребёнку 6 с половиной месяцев. Должны ставить 3 прививку пентаксим на днях. 1-пентаксим, 2-акдс(пентаксима не было),3- пентаксим. В 1 месяц по нсг показало что увеличено прбж, делали повторно в 4 и 5, 5 месяцев. Показатели менялись. Все результаты прилагаю. Обратились к неврологу в 4 месяца с жалобами на повышенную капризность, трудное засыпание.Сейчас это нормализовалось. Невролог поставила диагноз энцефалопатия гипоксического генеза, синдром пнрв. Ребёнок гулит, улыбается, стала спокойнее, срыгиваний нет вообще, переворачивается со спины на живот и обратно, качается на четвереньках, тянется к игрушкам, пытается ползти, отзывается на имя, спать укладывается легче, но сохраняется тонус в конечностях, мы сейчас проходим курс массажа. Еще беспокоит что ребенок часто трясет ручками когда лежит, согнув их в локтях, а также смотрит вверх, как будто закатывая глаза. Я только вчера прочитала что оказывается противопоказание к петаксиму является прогрессирующая энцефалопатия. Когда ставили акдс в 4 месяца я не знала об этом. Была только температура около 38 после прививки. Сейчас я боюсь ставить эту прививку, боясь последствий когда узнала противопоказания. Как мне быть? Правильно ли невролог поставила данный диагноз? Я слышала что прбж может само к году уменьшаться до нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные ; норма передних рогов боковых желудочков 5 мм; по междугородным стандартам 6 мм. У вас пограничные значения, динамика положительная. Основная причина это гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило показатели приходят в норму самостоятельно. Повышенная нервная возбудимость у детей раннего возраста также не патология ; связана она чаще всего с это скачками роста . Энцефалопатия о шифр по МКБ ; который включает в себя много заболеваний , до года чаще говорит только о необходимости динамического наблюдения . Прогрессирующая энцефалопатия это совершено другое ; касается патологии у взрослых. По поводу движений в ручках - вероятнее всего это проявление эмоций; если закатывание глаз не сопровождается утратой сознания , ребенок на вас реагирует это также не патология , а проявление повышенной возбудимости. На данный момент у вас нет противопоказаний к вакцинации, нсг сделать в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Нсг назначается в динамике через 1,5-2 месяца.
Энцефалопатия часто ставится малышам в госучреждениях до года, затем диагноз снимается, к прогрессирующей энцефалопатии данный диагноз не относится.
Противопоказаний к вакцинации нет.
«Трясет ручками когда лежит, согнув их в локтях, а также смотрит вверх, как будто закатывая глаза»-если можно отвлечь в этот момент, то вероятно, так проявляются эмоции у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения могут быть связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника, перенесенной гипоксией или внутриутробной инфекцией.
В целом, ничего страшного по результатам исследования нет. Диагноз выставляется по коду международных классификаций болезней. Деткам, перенесшим гипоксию может быть выставлен этот шифр для того, чтобы за ребенком было более пристальное наблюдение на первом году жизни. Противопоказанием для вакцинации диагноз не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо диагноза не переживайте его ставят довольно часто и это не является противопоказанием к вакцинации. Касаемо того что отмечаете тремор ручек если есть желание приложите видео но такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у детей до года. Не известно точных причин их возникновения,только теории, но точно известно, что они безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Энцефалопатия- это изменение вещества головного мозга, его по НСГ нет.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.