Сколько раз делается прививка от гепатита В
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыночку 2 мес. 9 дней. Делали два раза прививку от гепатита В. В первый день рождения и в месяц. Сейчас нахожусь в другом городе. И не могу пойти на прием к педиатру где стоим на учете. И вернусь только через месяц. Сколько раз делается прививка от гепатита? Поздно уже ее делать? И можно ли делать третью прививку не ровно в два месяца, так как нам уже будет 2,5 месяца? Какие будут последствия если ее не сделают в другом городе?
Добрый день.
Есть ли ребёнок не входит в категорию рисков, то как правило вакцинация от гепатита В проводится трехкратно(
К категории рисков относятся дети которые родились от мам носители гепатита в)
Схема 0-1-6
То есть первая доза в роддоме, затем в месяц, а затем шесть месяцев
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а какие прививки делать в два месяца? Можно их перенести?
В два месяца обычно ставится от пневмококковой инфекции
В три месяца – коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит(обычно в виде вакцины в одном уколе – пентаксим)
Да, вакцины можно перенести, но рекомендуется придерживаться по возможности графика вакцинации, так как данный график создан специально чтобы максимально защитить детский организм от таких тяжелых заболеваний, которые могут протекать с осложнениями
Виктория Витальевна, от пневмококковую инфекцию обязательно именно в два месяца делать прививку? Ее можно сделать в три месяца? Или в 4 мес? Так как в три месяца другая прививка ставится, и не хотелось бы загружать организм ребенка . Или лучше пойти в любую поликлинику в другом городе и сделать эту прививку?
Принятый ответ
Прививки делаются только в поликлинике по месту прикрепления, просто в другом городе прийти и сделать невозможно, так как вакцина рассчитывается на определенное количество, прикрепленных детей
Допускается ставить позже этого срока, возможно ставить одновременно, от этого нет нагрузки на иммунитет и выработку защитных антител после вакцинации
Здравствуйте! Обычно стандартная схема вакцинации у здоровых деток , не из группы риска - при рождении, в 1 месяц и в 6 месяцев.
Вакцинацию можно проводить в любом городе. Она переносится достаточно легко. Поэтому не переживайте , вы успеваете 🙏🏼
Здравствуйте, если ребёнок не из группы риска, там другая схема.
Тогда ставится как у всех по схеме 0-1-6.
Первая в родильном доме, затем в 1 месяц, затем в 6 месяцев.
Её делать не поздно, в этом возрасте
Здравствуйте
Если малыш не входит в группу риска и полностью здоров, то вакцинация от Гепатита В проводится при рождении, в 1 месяц и в 6 месяцев. (Схема 0-1-6)
Вакцину вы успеете поставить, не переживайте. Следующая вакцинация только в 6 месяцев
Здравствуйте.
Согласно национальному календарю профилактических прививок схема вакцинации от гепатита В 0-1-6 месяцев,но иногда сроки между вакцинациями могут увеличиваться ,в таком случае не нужно заново начинать курс вакцинации,а сделать вакцинацию на которой остановились .
В национальном календаре прописаны минимальные интервалы между вакцинацией.
Здравствуйте) вакцину делают при рождении, потом через месяц и потом через полгода от первой. Вполне успеваете на третью вакцинацию. Делать можно в любом городе и даже разными вакцинами (регевак, энжерикс В и др.). Важно перед вакцинацией проведение термометрии и осмотр педиатра. Здоровья ребенку!