Инфильтративное затемнение в нижнем лёгочном поле справа

Добрый день! Перенесла легко подтверждённый коронавирус с 12.11 по 24.11. С 24.11 выписана, ПЦР минус, антитела G 5,61 при норме от 1,4. Температуры во время короны почти не было (два дня 37,5), кашля не было, мониторила по время болезни кровь -- СОЭ повышалось до 35, СРБ до 6,5. Д-димер 0,4, а по КАК была вирусная картинка. С 24.11 КАК в норме, СОЭ в норме, СРБ 1,6. КАК от 09.12 полная норма. СОЭ в норме, СРБ 1. Пошла делать 11.12 (месяц с болезни) плановую флюшку. И на ней нашли инфильтративное затемнение в нижнем лёгочном поле справа. Рекомендовали рентген в 2 проекциях. Вопросы: 1) Изменение в лёгком связано с коронавирусом, который я перенесла легко или это что-то другое? И что с моими легкими, чем грозит инфильтративное затемнение? 2) Что выполнить сейчас КТ или рентген в 2 проекциях?

Здравствуйте!
Для точного определения - лучше сделать РКТ. Так как в период болезни вы не делали КТ нельзя исключить остаточные явления от воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, это не картинка рака легких или туберкулеза?

Принятый ответ

По снимку что туберкулез, что онко процесс выглядят несколько иначе. Больше все же на пневмонию похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо пройти КТ ОГК. На онкологию и туберкулез не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, инфильтративное затемнение -- это воспалительное или может быть рак/туберкулез?

Это воспалительный инфильтрат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, то есть скорее всего пневмония на фоне ковида?

Да, вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Склоняюсь, что это остаточные изменения после перенесенного пневмонии в виде воспалительного инфильтрата, а они уходят полностью до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Ольга, Вам необходимо дообследование. Сейчас, по рентгену, сказать что-то определенное невозможно. Вам необходима КТ. Это могут быть остаточные изменения после перенесенной пневмонии (вирусная пневмония рассасывается до 3-4 месяцев, иногда дольше). Туберкулёз или онкология маловероятны. Но всё надо тщательно проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо, поняла, выполню КТ лёгких.

Ольга, постарайтесь сделать КТ в ближайшее время. Вопрос будет открыт ещё несколько дней, попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо! А по тому, что есть сейчас, это вообще опасное явление? Анализы же только сдала -- они были в норме.

Да, Ольга, очень похоже но воспалительный инфильтрат, рассасывание пневмонии. Но место расположения инфильтрата немного необычное. Очень не хочется Вас обнадеживать и при этом ошибаться. Лучше убедиться, что всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, пока что мне согласовали только рентген в 2 проекциях, но я постараюсь сама записаться на КТ.

А такое расположение характерно больше для онко?

Совсем не обязательно. Просто нужно дообследоваться и убедиться, что это поствоспалительный инфильтрат в стадии разрешения (рассасывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, поняла, тогда завтра запишусь на КТ платно, а по ДМС сделаю 2 проекции, как выписали.

Рентген в двух проекциях? Зачем такая большая лучевая нагрузка. Делайте что-то одно, лучше конечно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а, поняла, просто ДМС зачем-то КТ не согласовало, только рентген.

У меня в 2002 году была правосторонняя нижнедолевая пневмония, если что, раньше находили спайки в легких. На снимке не оно?

С 2002 года спайки будут определяться очень четко. А правосторонняя пневмония могла оставить после рассасывания локальное усиление лёгочного рисунка и поэтому на этом же месте могла образоваться повторная пневмония. КТ не рассматривали, т.к. много ковидных пневмоний, поэтому многие пациенты делают именно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, сделала в 2 проекциях, загрузила снимок. По описанию 2 проекций у меня вообще ничего не нашли, здорова. Как мне быть дальше?

Ольга, сегодня хороший снимок. Сейчас долго сравнивала оба снимка. Действительно, справа практически чисто. Я Вам советую сейчас ничего не делать, принимайте витамины, укрепляйте иммунитет, делайте дыхательную гимнастику. А через шесть месяцев повторите рентген. Это будет обычное обследование. Лучевая нагрузка минимальная. Только пусть врач рентгенолог сравнит все снимки. Уверена, что всё рассосётся окончательно. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое! Поступлю, как вы сказали! Благодарю!

Принятый ответ

Не за что, Ольга. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент тяжело сказать что именно в лёгких, рентген не позволяет это сделать, вам нужно выполнить КТ легких. По описанию рентгена больше похоже на остатки пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, поняла, выполню КТ.