Повышенные эритроциты и низкие лимфоциты у ребенка, 5 лет

Здравствуйте, девочка, 5 лет, долго кашляла, сейчас наспались пошел кашель Занимается художественной гимнастикой Сдали анализы, лимфоциты низкие,эритроциты повышены Гемоглобин повышен Железо сывороточное повышено

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том ,что анемии у ребёнка нет.
Норма гемоглобина для такого возраста 114-140 г/л.
Маркеры воспаления( лейкоциты , СОЭ и СРБ) в норме . Значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме у ребёнка нет . Лимфоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции . В этом ничего критичного , в течение 3-4 недель их уровень придет в норму .

Сывороточное железо не информативный показатель . Его уровень зависит от недавнего поступления в организм и постоянно меняется. Важнее оценивать уровень ферритина. У ребёнка он в норме. Но опять же , его необходимо сдавать не в острый период ОРВИ , так как он может ложно повышаться .
Все остальные показатели биохимического анализа крови у девочки в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! Всего доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов девочки:

1. Главным показателем запасов железа в организме является ферритин.
Уровень ферритина в пределах возрастной нормы.
Поэтому избыточного накопления железа в организме нет.
Анализ на железо является малоинформативным исследованием.
Поэтому повышение уровня железа в крови не имеет диагностического значения.
Повторюсь, для оценки запасов железа в организме ориентироваться нужно на результат ферритина.
Поскольку ферритин в норме, нет ни дефицита, ни избытка железа в организме.
Запасы железа в организме оптимальные.

2. Эритроциты незначительно превышают верхнюю границу нормы.
Поэтому такой результат не является патологическим.
Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Потому что гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Спортивные тренировки, в том числе занятием художественной гимнастикой, могут способствовать повышению эритроцитов и гемоглобина.
За счёт этого достигается выносливость организма.
Поскольку эритроциты и гемоглобин переносят кислород к мышцами.
Что очень важно при занятиях спортом.
Поэтому при занятиях художественной гимнастикой такой результат - это скорее хорошо, чем плохо.

3. Снижение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Поскольку лимфоциты отвечают за противовирусный иммунитет.
В процессе борьбы с вирусной инфекцией часть лимфоцитов погибает.
Поэтому количество лимфоцитов в крови снижается, что и наблюдается в вашем случае.
Кашель обычно является одним из симптомов вирусной инфекции.
Поэтому при наличии кашля такой результат лимфоцитов вполне логичен.
После выздоровления от ОРВИ лимфоциты обычно в течение 1-2 месяцев приходят в норму.

4. Остальные показатели общего и биохимического анализа крови в пределах возрастной нормы.

5. Результаты анализов девочки хорошие.
Лимфоциты после выздоровления от вирусной инфекции должны прийти в норму.
Признаков серьёзных заболеваний, к счастью, не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, благодарю за подробный ответ, прибавляет оптимизма!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего анализа данных за острый инфекционный процесс сейчас нет.
Лейкоциты в норме, СРБ в норме СОЭ тоже в пределах нормы.

На счет эритроцитов они увеличены немного , поэтому не несут диагностической важности.
Скорее всего не соблюдался питьевой режим. Ничего критичного нет
Количество лимфоцитов тоже в пределах возрастной нормы.
По биохимии тоже все хорошо
Уровень витамина в12 и фолиевой кислоты в норме
Ферритин тоже в пределах нормы для ребенка.
И на счет кашля? Сейчас какие жалобы? Что-то еще беспокоит?

Принятый ответ

Добрый вечер. ОАК в целом хороший, без признаков острого воспалительного процесса. Повышены эритроциты гемоглобин на верхней границе в референсах, но такой гемоглобин для вашего возраста нормальный, здесь нет превышения. Скорее всего увеличения эритроцитов это признак обезвоживания. Перед анализом рекомендуется выпивать стакан чистой воды. Сниженные лимфоциты характерно для перенесённой вирусной инфекции. Они сами нормализуются в течение времени. Иммунитет работает как нужно.

Биохимический анализ крови соответствует возрасту.
СРБ,СОЭ лейкоциты в норме, острого воспаления нет на данный момент.
Железо не значительно повышено (может повышаться после физ.нагрузки, употреблении мясо) ,он не несет клинической значимости, он в течении дня может колебаться и давать разные цифры, у вас ферритин ( отражает запасы железа) в норме, переизбытка железа в организме нет. Достаточно употреблять продукты содержащие железо.(печень,красное мясо итд)
в9 и в12 в пределах нормы.
Ничего критического и болезней крови у ребёнка точно нет , не переживайте ,пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Незначительное снижение лимфоцитов. Коррелирует с затяжным кашлем, возможно связано с перенесенной инфекцией.

- Высокие эритроциты - скорее всего признак физической активности. Гимнастика довольно нагрузочный вид спорта, и подъем данного показателя не редкость. Остальные эритроцитарные индексы в полной норме, поэтому здесь нет патологичной картины.

- Сывороточное железо - несколько повышено. Это скорее случайная находка, поскольку ферритин, гемоглобин и гематокрит в норме.

- Остальные показатели общего анализа крови и биохимии в норме.

Рекомендации: Выявленные отклонения скорее всего связаны с перенесенной инфекцией. На данный момент по анализам острой картины заболевания нет. В случае появления температуры и усиления кашля необходима будет консультация лечащего доктора и физикальный осмотр.

Здоровья вам и вашим близким!