Результаты анализа крови
Делали пробу манту 2 дня назад. Сегодня сдавали кровь. Есть отклонения. Могла проба повлиять?
Здравствуйте
Реакция манту это не прививка, а метод диагностики туберкулеза, поэтому на показатели крови как правило не влияет
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты и гематокрит повышены, чаще всего при недостаточном питьевом режиме, либо перед сдачей ребёнок не пил воду; гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- абсолютное количество базофилов норма до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Добрый вечер. Ребенку 8 лет. Забыла уточнить в вопросе.
Принятый ответ
В этом возрасте обычно ставят не Манту; а диаскинтест
В цели по крови в любом случае нет ничего критического незначительное преобладание лимфоцитов над нейтрофтлами в этом возрасте имеет место быть если был контакт с вирусом, возможно и бессимптомное течение
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
В абсолютных числах всё показатели в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ норма до 15 мм/ч
При подобных результатах рекомендуют увеличить питьевой режим.
Р. Манту практически никак не влияет на показатели крови.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения! Манту это не вакцина, не прививка, это проба, она не даст никаких изменений в анализе крови. Тем более у вас норма!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и гематокрит увеличены. Это указывает на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил перед сдачей ОАК, такие изменения могут быть.Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Реакция манту - это проба, а не прививка. В таком случае она не влияет на показатели крови.
В целом ОАК без патологических изменений
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Не уточнила в вопросе.
Принятый ответ
В таком случае, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в данном возрасте может указывать на контакт организма с вирусом или если у ребенка были признаки заболевания за последний месяц.
В целом такие изменения не критичны и не опасны.
Показатели крови в среднем за 3-4 недели восстановятся
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Базофилы могут повышаться при контакте с вирусом или аллергии
Принятый ответ
Тогда по анализу не исключено что ребёнок перенес вирусную инфекцию (Р манту на это не влияет)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца