Консультация терапевта /

При ковиде — вопрос №369001

Добрый вечер , подскажите , маме 71 год, 6 день ковида , тест не делали ещё , но я живу с ней у меня тест положительный , врача вызывала , они сказали возьмут только когда будет воспаление лёгких, что мне делать ? Первые два дна температура была 38.5 , затем 37.6 , четвертый день 36.4 , пятый 37.6 ночью 38.5 , сегодня шестой день 38.9, сбиваем только сегодня парацетамолом , что делать ,пьем витамин д3 -2 раза по 1 таблетки, магний mg+B6 1 таб . 2 раза в сутки , бифистим, витамин с 850 мг 2 таблетки в сутки , заканчиваем пить эргоферон сегодня по схеме последний день , с сегодняшнего дня ( 6 день) селцинк плюс 1 таб. в день , ещё мне выписали врачи арепливир я даю их маме с пятого дня болезни , первый день 2 таблетки в день , а потом по одной , как мне выписал врач ,( так как у мамы ещё даже не как не сделали тест , сказали только в пн. , а потом ещё ждать результат три дня ,это может быть уже поздно, Я отдаю ей свои лекарства ), ещё она пьёт тромбо АСС .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эргоферон абсолютно не был нужен, это гомеопатия, не имеющая отношение к доказательной медицине. Нужно делать КТ, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Возможно, нужно добавить антибиотик (но строго по показаниям) или иммуномодулирующий препарат (виферон суппозитории). Пить побольше, дома проветривать и увлажнять окружающий воздух.