Консультация гинеколога /

Эктропион и мажущие выделения — вопрос №2684518

Здравствуйте! 6 августа у меня были роды,порвала шейку матки наложили швы,через три месяца была на кольпоскопии,врач поставила эктропион,сказала сдать мазки и с результатами к ней. Я сдала она назначила свечи и таблетки Т. Орнидазол 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Св. Гайномакс 1св вагинально 6 дней подряд на ночь
Далее св. Залаин вагинально на ночь 3 дня подряд. Я это все сделала,при этом я пью контрацептивы мидиана и после лечения этого у меня начались мажущие выделения коричневого цвета не много и не мало при том что до конца таблеток и начала цикла неделя! Она сказала что это нормально

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам лечат физиологическую норму. Меняйте врача.
Лекарства, которые вы принимали , могут вызывать небольшие изменения в микрофлоре и раздражение слизистой, что может привести к появлению мажущих выделений, особенно после применения препаратов, как Гайномакс и Залаин.
Клиент
Анна Николаевна, а физиологическая норма это что ? Не понимаю,она сказала что это нужно прижигать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопион - это состояние, при котором слизистая оболочка шейки матки, называемая цервикальным эпителием, выходит за пределы канала шейки матки и располагается на её наружной части. Это вариант физиологической нормы. Такое состояние только наблюдается с помощью планового скрининга : ПАП-тест и ВПЧ на высокоонкогенные типы раз в год, при отрицательных результатах раз в 3 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию грамотный доктор никогда не делает до результата мазка на онкоцитологию и при отрицательном результате ВПЧ. Поэтому меняйте врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно просто свечами задевали шейку она могла покровить и теперь выходят данные выделения, те свернувшаяся кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
В обследовании по поводу эктропиона нет ещё мазка на цитологию. Если по цитологии всё нормально, эктропион можно не лечить.
Выделения могут быть связаны с введением свечей и раздражением шейки матки, может быть с приёмом КОК.
Понаблюдайте, принимайте КОК по обычной схеме.
Если и в следующем цикле выделения будут продолжаться, желательно выполнить УЗИ матки и придатктв.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при хорошей онкоцитологии эктропион считается индивидуальной особенностью и не требует лечения. В вашем случае все результаты хорошие, лечение никакое не нужно. А такие выделения, вероятнее всего, из-за того что механически шейку задеваете повреждаете свечами. Понаблюдайте следующие 2 цикла, если проблема сохранится, то желательно сделать узи омт
Гинеколог
Здравствуйте! По анализам, что вы приложили все хорошо. При отсутствии зуда, жжения во влагалище, выделений из половых путей с неприятным запахом лечение не требуется. Если мазок на онкоцитологию без патологии, ВПЧ отсутствует, то лечить эктропион абсолютно никак не нужно. Мажущие выделения могут быть связаны с приемом комбинированных оральных контрацептивов. Как долго вы их принимаете? Был ли пропуск таблеток? Также мажущие выделения могут быть в результате лечения вагинальными препаратами, где-то шейку задели-чутка покровило, либо бывает такое, что слизистая на фоне приема некоторых препаратов истончается и становится легко травмируемой и отсюда тоже могут быть мажущие выделения. Если эти выделения пройдут, то ничего дополнительно делать не нужно. А если будут продолжаться, то лучше выполнить УЗИ органов малого таза с целью исключения органической патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, я мидиану очень давно принимаю,пью все как положено
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мазок на онкоцитологию это для того чтоб не развилась онкология ? Я правильно понимаю
Гинеколог
Да, это для мониторинга, чтобы вовремя распознать возможные изменения шейки матки. До 29 лет включительно сдают мазок на онкоцитологию не реже одного раза в 3 года, а с 30 лет также не реже одного раза в 3 года, но добавляют ещё обследование на ВПЧ 21 тип, 1 раз в 5 лет. Кольпоскопия по показаниям