Стресс на работе

Вопрос про родственника: сейчас испытывает сильный стресс на работе, работа по 12 часов в день, практически без выходных и отпусков. Говорит, что не может отвлечься от мыслей о работе. Не ест в течении дня, из приёмов пищи только ужин. Пытается расслабиться при помощи пива, употребляет по 1-1.5 литра 4-5 раз в неделю, после работы, соответственно ложится спать чаще поздно. Сегодня был эпизод рвоты после ужина. Общее состояние не изменено. Что делать с этим состоянием? Как можно помочь?

Отсутствуют
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Похоже, что у Вашего родственника все признаки сильного переутомления и, возможно, эмоционального выгорания. Эпизод рвоты может быть связан как со стрессом, так и со скудным питанием (недоеданием), а также с употреблением алкоголя на голодный желудок.

Если проблема с питанием и рвотой будет продолжаться, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить заболевания ЖКТ.

Также уговорите родственника начать регулярно питаться в течение дня. Даже небольшие перекусы (фрукты, йогурт, орехи) лучше, чем ничего. Но лучше стараться включать в рацион полноценные обеды, пусть даже в виде контейнера с едой, взятого на работу.

Если есть возможность, стоит и посетить врача-психотерапевта, чтобы исключить, например, депрессивное/тревожное/тревожно-депрессивное расстройство. Можете попросить родственника для начала пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).

И попробуйте поддержать Вашего родственника, скажите, что переживаете за него и хотите помочь. Отметьте, что алкоголь не решает проблему, а только усугубляет её. Он может давать временное облегчение, но в долгосрочной перспективе алкоголь усиливает тревогу и расстройства сна.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В данной ситуации важно понимать, что ресурсы человека ограничены и что работать в режиме нон-стоп без выходных и отпусков без соблюдения режима труда и отдыха и при этом оставаться в ресурсном состоянии, к сожалению, задача для психики непосильная, человек ограничен в возможностях.
Кроме того мужчина использует еще больше нагружающие психику стратегии совладания со стрессом, поскольку алкоголь это депрессант, он угнетает нервную систему, хотя присутствует иллюзия отвлечения и расслабления, это средство временной регуляции, но оно лишь усугубляет состояние.
Простым языком говоря, у вашего родственника как минимум психоэмоциональное истощение, выгорание на фоне длительных физических и эмоциональных перегрузок, нельзя исключать и тревожно-депрессивный фон.
Эпизод рвоты может быть телесной реакцией повышенной тревожности.
Диагностировать и различить состояние можно только на очном приеме, поэтому мужчине хорошо бы обратиться за медицинской помощью.
Важными моментами являются нормализация питания, сна, баланса рабочего ритма, обязателен отдых и пересмотр отношения к рабочей сфере возможно, смена работы, как вариант, если работать в нормальном режиме на ней возможности нет. Сейчас организму просто неоткуда взять сил, чтобы справляться и принимать конструктивные решения, он истощен. Без еды и достаточного сна организм человека нормально функционировать не может.
Важно также понимать о чем переживает ваш родственник плюсом к непомерной рабочей нагрузке, может быть просто не видит варианты решения проблем, видит ситуацию с одного ракурса, мыслит ошибочно и от этого и рождаются переживания, тревожность, навязчивые мысли.
Реальное решение требует системных изменений: пересмотра рабочих обязательств, отношения к ним, необходимость отдыха, смены приоритетов, рассмотрения иных способов бытия, кроме как погружения в работу.
В целом, состояние родственника важно оценить в кабинете врача- психотерапевта, при необходимости была бы назначена рецептурная фармподдержка, но с ней нельзя употреблять алкоголь, как правило, кроме того очевидна необходимость психотерапии, обучение навыкам совладания со стрессом без алко и смена вектора мышления- человеку важно придти к осознанию, что столь интенсивная нагрузка может быть небезопасна для здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно уговорить близкого человека обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. Для лечения тревожно-депрессивной симптоматики назначают антидепрессанты.

Здравствуйте Наталья!
Оказать помощь человеку, если он не хочет никаких изменний сам, весьма проблематично, но возможно. Главное это проявлять сочувстввие и понимание.
Начните с выражения заботы о его благополучии. Подчеркните, что вы видите, как усердно он работает, но обеспокоены его здоровьем и уровнем стресса. Приведите конкретные примеры, показывающие, что вы заметили признаки переутомления: например, усталость, раздражительность, проблемы со сном или питанием. Активно слушайте. Дайте ему возможность высказаться о своей работе, обязанностях и причинах, по которым он чувствует необходимость перерабатывать. Постарайтесь понять его мотивацию: это страх потерять работу, желание доказать свою ценность, финансовые трудности или что-то другое? Укажите на последствия переутомления. Мягко напомните о долгосрочных последствиях для здоровья и личной жизни. Объясните, что вы заботитесь о его здоровье и хотите, чтобы он был рядом ещё долгие годы. Подчеркните, что вы его любите и хотите его счастья.

Принятый ответ

Добрый день.
Мне кажется нужно мягко но настойчиво подвести его к мысли о визите к врачу. Начните может быть с терапевта чтобы оценить физическое состояние. Понимаю что уговорить сложно но попробуйте объяснить что это разумное действие для него.
Параллельно можно предложить ему технику микроотдыха. Пусть попробует хотя бы на десять минут в день отключать все гаджеты и просто сидеть в тишине. Это бывает невероятно сложно для человека в стрессе но это помогает разорвать мысли о работе. Обязательно говорите что его ценность не измеряется только трудовыми подвигами.Предлагацйте врача на дом или по видео связи в крайнем случае. Важно чтобы он понял что постоянное напряжение не делает его работу лучше а только разрушает его..

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, прежде всего родственнику предстоит расставить приоритеты - что ему важнее сохранит - своё здоровье или работу. Если выбирает работу - то, она сохраняется ценой утраты здоровья, тогда максимум что он может - это:
- обратиться к врачам, пройти обследование, чтобы понимать в каком состоянии его организм и его тело физически, учитывая изменения или дефициты помочь в этом
- искать время для отдыха, для передышки, заполняя его тем, что дает ему силы
- подключить в меру физическую активность
- выстроить режим дня
- сон, питание, прогулка
- найти время для техник расслабления и медитации.
Но, если он выбирает продолжение жизни в таком режиме, как сейчас, то он будет просто поддерживать силы жизни для того, чтобы продолжать истощаться и в итоге это приведет к последствиям, с которыми опять же разбираться ему, так как это его зона ответственности