Консультация педиатра /

Энтерит, стоматит.. что с ребёнком? — вопрос №369013

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь, не знаю куда обратиться, вчера я описывала наш вопрос, прочитайте его пожалуйста по ссылке https://sprosivracha.com/questions/368419-enterit-u-rebenka так как так очень много описано и прикреплены документы из больницы. Суть вопроса была в том, что ребёнку был поставлен диагноз энтерит, через 2 дня все симптомы прошли, стул нормализовался, а температура нет, вчера вечером она подняла до 37,7, сегодня днём до 38, выше не поднималась, я вызвала врача, она его посмотрела и сказала, пейте антибиотики на всякий случай, если температура не пройдёт вызывайте через 2 дня, то есть что и как, ничего толком не сказала. Вчера я заметила за ребёнком странность, выплевывал жесткую еду, сегодня днём начал показывать, что болит рот, открыла ротик, а так белые прыщики и маленькие язвочки, как при стоматите, на щеках и на языке, есть хочет, но не может, все выплевывает, как смотрела врач за час до этого ума не приложу.. скажите пожалуйста, что нам делать? Врача вызвать уже нельзя, скорая сказала, что с таким не приедет.. а я не знаю как его лечить. Может ли быть температура от стоматита? Начинать ли пить антибиотик? Как облегчить состояние ребёнка? Не могу связать между собой все происходящее с нами за эту неделю, то одно, то другое, никогда раньше так затяжно не болел.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сдать общийанализ крови. А сейчас не кормите, если ге может, только поите отваром ромашки.антибиотик в такой ситуации может навредить, не давайте.
Клиент
Ирина, кровь мы сдавали в среду, я прикрепляла фото в другой теме. Нужно пересдать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, передайте, в среду же ребёнок был не в таком состоянии. И сравните анализы.
Педиатр
Здравствуйте, температура конечно же может отреагировать при любом воспалительном процессе в организме, а при стоматите гипертермия святое дело... Естественно у ребенка появляется болезненные ощущения и в покое и при малейшей нагрузки, во время жевания. Идеально было бы посмотреть фото язвочек, афт, если можно..
Клиент
Юлия, к сожалению у меня не получается сделать фото, ребёнок не открывает рот.
Педиатр
Лечение стоматита вообще процесс длительный,так что запаситесь терпением, особенно после перенесеннного энтерита, когда иммунная система ослаблена в борьбе с предыдущей инфекцией. И у маленьких детей стоматит вообще довольно частое явление. Во первых идеальная гигиена всего,с чем контактирует ваш ребенок! Это игрушки,ложки,полотенца,собственные пальцы! Это очень важно,т.к. есть риск постоянного повторного инфицирования через ранки на слизистой. Во вторых это- Диета механически и термически щадящая! т.е. исключаем из рациона все жесткое- куски мяса,яблоки,сухари,горячие напитки,мороженое.Далее местное лечение это ....самый дешевый и отличный препарат для лечения стоматитов даже у грудничков,о котором часто забывают или не знают -это винилин или бальзам Шостоковского,наносим на слизистые 3 раза в день, плюс холисал,мирамистин местно и масляный раствор хлорофиллипта с ложечки или капаем на слизистые ,пьем достаточно жидкости. Можно если есть лизобакт чуть растереть в ложечке и капнув туда 2-3 капли воды и пару капель облепихового масла,чтобы пленочкой задержалось на слизистой рта. Все натощак или через пару часов после еды Ждать посевы со слизистой- это время, да и выброс на ветер денег, со стоматитом вполне можно справиться местным лечением.
Педиатр
А на момент лечения, пока процесс приема пищи будет затруднительным, купите для пробы пару баночек коктейля педиашур малоежка, ребенку будет заменять на какое то время полноценный прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное! Очень ценные советы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можнл также сдать мазок изо рта на флрру и чувствительность, потому что язвочки как стоматит могут быть связаны с кандидозом. ЭТО ДЕЛАЮТ В СТОМАТОЛОГИИ.
Педиатр
Добрый вечер! На фоне вашего заболевания и снижения иммунитета случилась данная ситуация. В идеале надо сделать мазок- это может быть грибковая инфекция, а может и герпетические высыпания. Лечение соответсвенно будет разное. Надо сдать кровь для понимания, нужны ли антибиотики сейчас. Возможно , что терапия будет комбинированная.
Клиент
Майя, здравствуйте. А как именно называются эти мазки? Хочу сделать в инвитро, но не очень понимаю, что именно нужно. Анализ крови какой именно?
Педиатр
Нужен Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , и мазок из зева на флору. Утром не есть, не пить, зубы не чистить.
Педиатр
Сделайте фото высыпаний. Пока активно санируйте ротовую полость антисептиком. Можно местно попробовать кандид в растворе для полости рта. Он будет очень эффективным в случае грибковой инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашим описаниям очень похоже на вирусную ангину вызванную энтеровирусом. Но необходим очный осмотр. Необходииы полоскания и орошение зева.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все перечисленное Вами связано абсолютно просто - у ребенка на фоне снижения иммунитета вирусная инфекция, которая гуляет в организме и ищет слабые места. У Вас ротавирусная или энтеровирусная инфекция, эти же вирусы, либо герпесвирусы на фоне снижения иммунитета вызывают либо стоматит, либо ангину, в зависимости от того, какая картина во рту у ребенка. Лечение нужно противовирусное, нужно принимать ацикловир в возрастной дозировке. Ротик обязательно полоскать щелочным раствором, ромашкой, отпаивать ребенка. Скоро иммунитет на фоне лечения должен справиться с вирусом и ребенок пойдет на поправку. Антибиотики на данный момент Вам не показано.
Клиент
Адэль, спасибо огромное! Все понятно и внятно объяснили! Скажите пожалуйста, достаточно сдать бак посев на флору и ОАК или нужно что-то ещё? До каких показателей температуру не сбивать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак. посев тоже сейчас ничего не покажет - у Вас вирусная инфекция, мазки высевают только бактерии. Мазок можете сдавать если длительное течение и часто болеете. Сейчас вирусная инфекция, сдайте общий анализ крови. До 38 градусов температуру не сбивайте, выше 38 - ибуфен, нурофен, парацетамол.
ПРоветривайте комнату, температура в ней 18-22, влажность 40-60градусов, еду давайте щадящую, обволакивающую. Все наладится обязательно, не переживайте.
Самое главное сами успокойтесь, что ребенок почувствовал энергетику Вашу позитивную, спокойную.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятней всего вирусная энантема и энтерит был вирусной этиологии. И температура скорей всего в ответ на вирусную инфекцию. Сдайте ОАК станет более понятно. Аб без данных о бактериальной природы(ОАК) давать не нужно и неправильно! Для облегчеия состояния ребенка в рот используйте спрей Мирамистин или Тантум верде. Чай с ромашкой медленными глотками. Смазывайте Солкосерилом адгезивной дентальной пастой(ранозаживляющее, обезболивающее). Пища должна быть теплая, обволакиваюшая в виде киселей, супов- пюре, пюре. Не кислая, не острая, не горячая, не холодная, не грубая, не жесткая. Т.е. механически, химически и термически щадящая. Выздоравливайте! И не переживайте! В этом возрасте детки болеют часто.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо огромное! Все понятно и внятно объяснили! Скажите пожалуйста, достаточно сдать бак посев на флору и ОАК или нужно что-то ещё? Как придут анализы, врач уже должен назначить лечение на их основании? Кровь нужно сдавать я так поняла заново? Результаты от среды устарели? И ещё вопрос, до каких показателей сбивать температуру не нужно?