Боль в горле
Болит горло уже на протяжении полутора лет, не понятно где причина, никто ничего не видит, по лор части вроде как нету ничего критичного, чтобы горло болело постоянно. Боль проявляется, когда много говорю, после еды, либо при охлаждении, также стоит комок в горле переодически. Ходила на фгдс, результаты анализов прекратила, гастроэнтеролог назначал препарат разо, пила на протяжении 2 месяцах сдвигов не было. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со сторон жкт, то боль в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего происходит раздражение слизистой пищевода и может быть дискомфорт в горле. По протоколу фгдс доктор такие изменения не отмечает, так же как правило, при рефлюксе была бы динамика на фоне приема ингибиторов протоновой помпы, Вы написали, что эффекта не была. Скорее всего причина не в жкт, но для уточнения назначают суточную рН метрию, где смотрят есть ли рефлюксы или нет. Ситуационно назначают антациды(фосфолюгель, гевискон).
Ком в горле может быть по следующим причинам:
- заброс желудочного содержимого в пищевод( по фгдс доктор не отмечает этого, но для искючения рефлюкса назначают так же обследование: суточная рН метрия, где смотрят есть рефлюкс или нет)
-проблемы в щитовидной железе(консультация эндокринолога)
-гиперчувтсительность на фоне повышенной тревожности и стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить влияние рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюксом. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум , разо или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром,4-6 недель, с последующим переходом на капс утром длительно. Длительность терапии решать на очном осмотре, основываясь на эффективность, улучшения, как правило, наступают не ранее 2-3 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.