Каков риск развития рака шейки матки

несколько лет назад обнаружила у себя впч,после каждого лечения интраконазолом сдавала анализ и результаты всегда показывали разный тип впч (может быть так и должно было быть, я мало в этом понимаю). спустя долгое время снова сдала анализы на впч, и кровь,и мазок,но впч не показало.сейчас наблюдаюсь у гинеколога постоянно,тк был кандидоз,долго лечила.спонтанно на днях решила сдать помимо фемофлор 16, еще гепатиты 10 и расширенный скрининг HPV,пришли результаты,сходила на прием к врачу и что то очень распереживалась…врач выписала лечение и назначила сдать цитологию(буду сдавать завтра).все анализы и назначение врача прикрепляю.скажите пожалуйста, каков риск развития рака шейки матки?я понимаю что так сложно сказать, нужно для начала сдать цитологию,но я так накрутила себя, не понимаю что думать…

гастрит, фарингит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Вирусом папилломы человека инфицируются практически все женщины с началом половой жизни.
Если свой иммунитет сильный, то ВПЧ исчезает самостоятельно без всякого лечения в течении 2х лет.
При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию
Если по цитологии и кольпоскопии изменений нет, назначают повторить ВПЧ тест через год.
Риск рака шейки матки повышается в том случае, если один и тот же тип ВПЧ длительно находится на шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае можно рекомендовать сдать мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию, а также пройти кольпоскопию шейки матки. По результатам обследований решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Далеко не всегда это приводит к онкологии, ВПЧ не лечится никакими препаратами, может уходить сам из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это действительно раз в год сдавать цитологию шейки матки и при необходимости проходить кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый  день.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Предугадать результат цитологии никто не сможет, конечно. После получения результата при наличии ВПЧ, обязательно рекомендуют выполнять и кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ не лечится, на данный момент нет ни одного препарата , который был бы эффективен в отношении ВПЧ. При хорошем иммунитете исчезает из организма самостоятельно.
Длительная персистенция может приводить к развитию дисплазии ( изменения на шейке матки)
В данной ситуации необходимо сдать мазок на онкоцитологию, посмотреть результаты, сделать кольпоскопию и уже по их результатам решать, какая будет дальнейшая тактика.