Полипы желудка
Здравствуйте. Интересует такой вопрос . Я принимаю нольпаза очень давно уже с начала лета,скажите пожалуйста при длительном применении этого препарата в его инструкции написано, что образуются полипы желудка. Так ли это ,и что мне делать ,принимать ли дальше или сделать перерыв?
Здравствуйте.
С какой целью принимаете так длительно данный препарат, что бспокоит? в какой дозировке принимаете?
Длительный прием нольпазы(омепразола) и других ингибиторов протоновой помпы действительно связан с возможным развитием некоторых изменений в слизистой желудка , включая гиперплазию, в редких случаях, полипы.
У меня кислотность повышенная и кислота подаёт гортань. Гастроэнтеролог назначила ,сказала что его можно принимать длительное время. Пью его с лета ,сначало 20 мг а теперь увеличила до 40мг один раз в сутки .
Зачем. Огда его назначать если такие порочные действия. Потом операцию делать по удалению.
Как првило, такие симптомы характерны дя рефлюкса, в таком случае терапия должна быть комплексная, которая включает в себя ингибиторы протоновой помпы,прокинетики и антациды. Так же важна модификация образа жизни и питания.
В таком случае препараты назначаем до 12 недель, если на фоне терапии так же сохраняются симптомы, то рекомендуют выполнить суточную рН метрию, чтобы отследить за счет какого рефлюкса сохраняются симптомы или причина в гиперчувствительности. Как давно выполняли фгдс? и какие препараты принимали по мимо нольпазы?
Здравствуйте! Действительно, длительный приём ИПП может приводить к появлению так называемых полипов фундальных желез, которые в большей степени являются не истинными полипами, а гипертрофированными железами, но визуально выглядят как именно полипы. ИПП обычно не рекомендуют принимать на постоянной основе.
Длительные курсы ИПП обычно рассматривают при наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК (до 12 недель приёма) , а так же при наличии кишечной метаплазии в пищеводе (пищевод Баретта), где ИПП принимают постоянно. Во всех остальных случаях, обычно длительный приём не рекомендуют. Приём ИПП возможен в режиме по потребности или ситуационно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Значит мне его отменить нужно?
Я задам уточняющий вопрос, почему был назначен препарат? И ещё на такой длительный срок?
Он был назначен по схеме 14 дней . Я не стала принимать его. Но симптомы вернулись опять . Кислота во рту и гортани. Поэтому я решила сама его принимать .Фндс делала недавно все нормально,гастрит поверхностный и не смыкание сфиннктера. Все как обычно.
Здравствуйте, в большинстве случаев полипы это доброкачественные образования. Основной причиной их появления являются - генетическая предрасположенной, бактериальный инфекция (бактерия желудка - хеликобактер), прием алкоголя, курение. Среди препаратов чаще образование полипов могут вызывать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак и т.д). Нольпаза сама по себе не приводит к появлению полипов. Из за длительного применения возможно нарушение среды желудка, что может привести к появлению хеликобактера, который и является причиной полипов. То есть на данный момент мы можете пройти дыхательный тест на хеликобактер и фгдс (который точно покажет наличие/отсутствие полипа). Обычно ипп на постоянной основе не принимают.
Здравствуйте. Поняла вас . Хилекобактер имеется ,но я его лечила антибиотиками без результатно . Только кишечник весь себе испортила. Кислота во рту постоянно из за этого назначили принимать нолпаза. Если не принимаю то опять кислота повышается
Здравствуйте. Фндс проходила в августе . Ничего критичного нет ,гастрит и рефлюкс ,не смыкание сфиннктера,и дуоденит
Принятый ответ
С учетом того, что по фгдс полипов нет, не переживайте на счет приема нольпазы. Фгдс делайте раз в год.
Спасибо большое