Прививка от бешенства, при болезни

В субботу, тоесть застра, у меня 4 прививка от бешенства. Следующая будет только на тридцатый день. Сейчас я приболела, у меня насморк, горло болит, кашель. Температура пока еле дотягивает до 37. Очень переживаю из-за неэффективности прививки. Я так поняла, что если болеть на момент прививки, то иммунитет от бешенства может почти не появится. Если к завтра станет хуже, например будет температура и всё в этом духе, то что делать? Может выпить жарапонижающее, чтобы сгладить симптомы? Что делать вообщем?Сейчас отхаркивается что-то с горла и ощущается воспаление в носоглотке. За животным следить к сожалению нет возможности. Очень переживаю. Это всё очень плохо?

ОКР, тревожное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРЗ на эффективности вакцинации не сказывается, иммунитет выработается как и положено, главное в таких ситуациях не нарушать график вакцинации.
ОРЗ не является противопоказанием для продолжения вакцинации.
Если в день постановки вакцины будет наблюдаться повышение температуры, то ее сбивают любым жаропонижающим средством и потом ставят прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! А могут быть какие-то осложнения из-за этого?

В своей практике не наблюдала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации при вакцинации от бешенства можно перенести вакцинацию до 3 дней (при переносе более 3 дней вакцинацию начинают заново по схеме 0-3-7-14-30-90 день). Но орви не является противопоказанием к проведению вакцинации от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вы считаете, что желательно перенести?

Разрешается перенести вакцинацию до 3 дней, при этом эффективность вакцинации не снижается

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

ОРВИ не противопоказание для вакцинации
Препараты от орви принимать можно, в тч жаропонижающие
Иммунитет уже в любом случае начал вырабатываться, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

ОРВИ не будет вклинивает шанс осложнений, единственное, что сложно разграничить течение орви от побочных вакцины, поэтому планово вакцины не ставят на фоне орви

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, легкая ОРВИ не является противопоказанием для вакцинации от бешенства, и это не то заболевание, при котором будет сниженный ответ иммунной системы. Да и в целом противопоказаний для экстренной профилактики нет, на то она и экстренная

Жаропонижающее можно принять, на эффективности это тоже не отразится, не переживайте.

Спокойно продолжайте курс дальше в назначенные дни

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют при повышении температуры снизить ее парацетамолом и выполнить вакцинацию от бешенства. Вакцинация выполняется по жизненным показаниям и поэтому противопоказаний при ОРВИ нет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях применяется ибупрофен 400 и спокойно делается прививка, ОРЗ не является причиной для отказа от неё

Здравствуйте! Стандартно допусти перенос вакцинации до 3 дней, за это время можно подлечиться и улучшить общее самочувствие. ОРВИ не является противопоказанием для данной вакцинации, так как данная вакцинация проводится по экстренным показаниям. В любом случае вакцинацию рекомендуют завершить полностью согласно графика прививок, который составляет 6 прививок.