Сухость губ
Очень сильно сохнут губы, по всей границей губ, летом такого не бывает , только в холодное время , никакие увлажняющие бальзамы для губ не помогают, подскажите пожалуйста что делать? Очень сильный дискомфорт, немного болят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях дополнительно назначают анализы для исключения дефицитов ОАК, ферритин , витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Дополнительно могут назначать принимать витамин А, Е например Аевит 1 тв день в течение месяца . Рекомендуется усилить питьевой режим, дома увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и фото.
В таких случаях я рекомендую использовать Ланолин очищенный 100% (аптечный). Наносить на губы и кожу вокруг губ несколько раз в день + после еды.
У него есть небольшой неприятный запах овчины, однако средство восстанавливает липидный барьер кожи, а не просто маскирует увлажнением.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото признаки - хейлита (воспалительное заболевание губ), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы крови на цинк, медь, магний, кальций с последующей консультацией дерматолога.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - не прикусывать, не облизывать губы; крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней, на ночь - метилурациловая мазь в течение 1 месяца; использовать днем стики (до 1 раза в 1-2 часа) цикапласт, либридерм; ограничить приём раздражающей пиши - острой, горячей, кислой, соленой и др.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото - не исключаются проявления хейлита.
Для дообследования рекомендуют проверить уровень:
-витамина А
-витамина Е
- цинка,магния
-витамина В9,12
Так же рекомендуется очная консультация дерматолога.
На губы можно наносить ланолин 2 раза в день
Чередовать с carmex.
Витамин Д на мой взгляд тоже низковат,хотелось бы видеть выше.
На очном приеме могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
При необходимости пропивают курсом Аевит по 1 таб в день 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографиям нельзя исключить хейлит. Ухудшать симптомы могут недостаточный питьевой режим, сухой воздух в помещении, нехватка витаминов и минералов, а так же вредные привычки. Если сухость губ не проходит в течение длительного времени или сопровождается другими симптомами (например, трещинами, язвами, кровотечениями), обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для установления причины и назначения лечения.
До приема врача рекомендуют использовать Ланолин, хорошо увлажняет. Так же важно увлажнение воздуха в помещении, поддержание питьевого режима (30 мл на кг тела).
Из дообследования полезным будет:
- анализы на витамины группы В, А, Е, С.
- глюкоза крови натощак.