Всё красное снаружи и болит

Позавчера чувствовала легкий дискомфорт во влагалище, но не предала особенного значения. Но вчера почувствовала боль и сильный дискомфорт. Осмотрела в зеркале, всё снаружи красное. Запах нормальный, выделения - жидкие прозрачные с беловатыми гелевыми кусочками, но не как сыр. Подумала, само пройдёт, легла спать без трусов... Но на следующий день вообще лучше не стало, всё так же красное, всё так же болит. Прокладки и ежедневки не ношу, мылом для мытья не пользуюсь, каждый день подмываюсь водой. Последний раз секс был 7 дней назад. Сегодня 15ый день цикла. Пью кок Evaluna 20, на нём нет месячных. Это может быть молочница? Я слышала, если она хроническая, она бывает без выделений. В прошлом месяце, у меня весь цикл болело снаружи и была тянущаяся боль внизу живота, но я это списывала на последствия антибиотика (лечила бактериальную инфекцию) и коков (я вместо 7 дней паузы, сделала 5, и начала пачку раньше). Всё прошло, когда я начала принимать новую пачку. Я тогда сдавала анализы, кандида, бактериальная инфекция и другие инфекции - всё было чисто.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации наружно, на область преддверия влагалища обычно рекомендуется препарат типа крема клотримазол.

При контакте, для профилактики, использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Исключить стринги, ежедневные прокладки.

Елена Александровна, я часто использовала клотримазол в прошлом и боюсь, что у кандиды выработалась устойчивость. Могу ли я попробовать другой препарат?
Я в понедельник иду к гинекологу, если он ничего не назначит (у меня так бывало, если они не видят специфические выделения), я попробую один из этих кремов

Эпиген интим спрей.

Принятый ответ

Здравствуйте, так часто проявляет себя бактериальный вагиноз, который возникает из-за нарушения микрофлоры влагалища после антибиотиков.
Иногда симптомы возникают не сразу.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16.
Если нет возможности, то рекомендуется применять комбинированные препараты в подобных случаях.
Например, свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры, снаружи, ели зуд мазь Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней

Юлия Олеговна, этот анализ берётся изнутри или снаружи? Я пока не мерил свой ph в этот раз, но раньше он был 3.8. Плюс запаха нет
Это всё еще могут быть бактерии?

Анализ берётся внутри из влагалища. Да, могут быть бактерии, которые активируются, когда погибает часть полезных лактобактерий после приёма антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае лучше всего сдать расширенный анализ фемофлор16.
По нему уже можно будет начать эффективное лечение.
Пока временно можно использовать крем пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней.

Жала, а этот анализ берётся снаружи или внутри? Потому что внутри нет никаких жалоб, только снаружи.

Анализ берет внутри.такое может быть при активации условно-патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как сейчас появились жалобы , рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16 из влагалища ( это развернутый анализ микрофлоры )

Вероятно , произошел сбой непосредственно условно-патогенной микрофлоры , то есть той , которая в норме есть во влагалище , но порой превышает пороговое значение .

Если нет возможности , можно использовать препараты широкого спектра действия , такие как :

🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней

🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

Наружно на половые губы можно наносить мазь Клиндацин.

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.