Деструкция стекловидного тела
Уважаемые врачи , диагноз деструкция стекловидного тела и пвхрд левого глаза (откоагулирован). Имеются плавающие помутнения, но их немного , по точке в каждом глазу и еще прозрачные нити . Еду в жаркую страну , температура будет +30 Как предотвратить ухудшение деструкции? Очки и пить больше воды ?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Контроль узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны в динамике 1 раз в 2 года
Спасибо за ответ , это все я принимаю на постоянной основе.
Именно отдых в жаркой стране может ухудшить состояние СТ?
На регулярной основе
Жаркий климат может усугубить состояние, необходимо соблюдать водный режим
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ещё не изобрели действенных средств для профилактики деструкции. Стекловидное тело имеет склонность к разволокнению, как по причинам наличия, например, близорукости, общих заболеваний, да и просто с возрастом. Идеально прозрачное стреловидное тело редко у кого-то встречается. А вот сетчатку лучше осматривать раз в год.
Сетчатку проверяю.
Общие заболевания , это какие? Ни один врач не называет причину и как уберечь глаза от прогрессировать этой болезни ?
Здравствуйте. Никто не называет, потому что это до конца не изучено, и никто на знает ответ. Есть лишь факторы. Заболевания, связанные с обменом веществ, такие как сахарный диабет и прочее. Либо просто близорукость из-за вытянутой формы глаза, тоже фактор риска. Для этой патологии не придумали профилактику действенную. Из методов лечения - лазерный витреолизис, и то спорная методика.
Я бы с радостью его сделала , но все помутнения у сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно. Достаточный питьевой режим. Ношение солнцезащитных очков с блокировкой уф-спектра. А также в подобном случае рекомендуется использовать препарат витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день. 1 месяц 2 раза в год.
Александра , витрокап принимаю купсом по три месяца два раза в год.
Какая степень защиты нужна очков? И сколько пить воды ? Я правильно понимаю , что при обезвоживании , глаз может начать терять воду и деструкция ухудшиться ?
Да, все верно. Идёт сгущение. Пить не менее 2х литров. Но все от веса же зависит.
Витрокап продолжаем.
По поводу степени затемнения: категория 3 (CAT. 3) ( 8-18% света) подходит для яркого солнца, пляжа и вождения автомобиля. Или ещё лучше Категория 4 (CAT. 4): ( 3-8% света) это для очень яркого солнечного света:в горах, на снегу или на море.
Не могу найти в оптиках защиту 4 степени .
Если пить воду и витрокап, сгущения не будет ? Просто очень переживаю , но и отдохнуть хочу
Можно и третьей степени. Она тоже, как написала выше, подходит.
Да, в таком случае сгущения не будет.
Поэтому пьем воду, пьем витрокап, носим очки и отдыхаем на "полную катушку "
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и хорошего отдыха!
Спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста.
Обращайтесь, если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Касательно отдыха в жару: вы правы , основные моменты профилактики - питьевой адекватный режим, защита от солнечных лучей(от ультрафиолета) - хороший светофильтр солнцезащитных очков.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Какая степень защиты нужна 4 или достаточно 3?
Достаточно 3(так как изменения на сетчатке имеются только на периферии, при условии нормальной центральной зоны).
Здравствуйте. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
То есть они могут рассосаться на витрокапа, если постоянно принимать ? Или он просто предотвращает денатурацию коллагеновых фибрил ?
он принимается курсами, если поедете в жаркий климат то можно добавить гиалуроновую кислоту на постоянной основе